Главная > Новости > Незаконную деятельность компании “Петон” прикрывают высшие чины правопорядка России

Незаконную деятельность компании “Петон” прикрывают высшие чины правопорядка России

27.08.2017 Новости


Сегодня в кругу крупных бизнесменов некогда малоизвестная башкирская компания считается самым крупным подрядчиком, получившим многомиллиардные суммы от известного газового гиганта страны. “Газпром” перевел победившей в тендере компании сотни миллиардов рублей. Как “Петону” удалось победить в конкурсе претендентов на исполнителей заказов “Газпрома”? Башкирское научно-производственное объединение не имеет собственной производственной базы? Однако руководство компании считает, что всего можно добиться с помощью связей с нужными людьми, имеющими полномочия, занимающими важные посты в государстве.
Нужные люди готовы прикрыть любые нарушения закона, в случае необходимости защитить и помочь. Конечно, не бесплатно, за щедрое вознаграждение. А когда речь идет о сотнях миллиардов, тут работа по прикрытию от силовиков, власти и крупного бизнеса должна стать организованной. Так башкирская фирма стала “кормушкой” для незаконного обогащения организованной группировки мошенников, дельцов и коррупционеров.

Организацию участия в тендере башкирской компании взял на себя Андрей Курносенко, замглавы ГУЭБиПК МВД РФ, курирующий “Петон” еще в Башкирии, когда был руководителем МВД республики. Вместе с отдельными сотрудниками своего ведомства и руководителем “Межрегиональной инспекции” ФНС России Сергеем Андриановым он добился победы для “Петона” в тендере. Известные подрядчики сами отказались от участия в конкурсе в пользу “Петона”. Таким образом для башкирской компании прошел конкурс без конкурса. При этом мошенники использовали шантаж и угрозы.
Руководство башкирского предприятия состоит из криминалитета, мошенников и желающих заработать менеджеров крупных корпораций, в услугах которых нуждается “Петон”. Башкирским научно-проектным предприятием руководят братья Поляковы, многократно попадавшие в поле зрения правоохранителей по делам, связанным с хищением, мошенничеством и хулиганством. Далеко от Поляковых в этом плане не ушли их друзья – братья Гасановы. Один из них ранее был приговорен к тюремному заключению за крупное хищение. Правда, полный срок преступник не отсидел, и в 2007 году появился в “Петоне”.

Под стать Поляковым и Гасановым фигура гражданина Азербайджана Эмина Ахундова, который у себя на родине считается криминальным авторитетом, тесно связанным с “ворами в законе”. Зато в “Петоне” он — первый заместитель гендиректора, член совета директоров и совладелец “дочерней” компании. Не менее интересна личность Мурада Асадуллина. Работая в прокуратуре и полиции Уфы он не раз себя дискредитировал. Зато сегодня Асадуллин — руководитель “дочерней” компании “Петона”, которая стала подрядчиком в строительстве головной станции газопровода “Северный поток”. Важный стратегический объект государственного значения находится под угрозой сдачи в эксплуатацию. По данным некоторых источников, являясь сторонниками исламизма, братья Гасановы финансируют одну из известных экстремистских организаций, запрещенных в России.

Однако профессиональные мошенники и коррупционеры никого не боятся – слишком мощная защита покрывает их незаконное обогащение. И пока у власти стоят курносенки, организованная группировка будет продолжать обогащаться за счет полученных “Петоном” миллиардов.

Источник: http://p1spb.ru/news/novosti/11878-kormushka-gazproma-ispolzuetsya-dlya-nezakonnoy-nazhivy-organizovannoy-gruppirovki-korrupcionerov-i-moshennikov.html