Главная > Новости > Компании BIA-Technologies, «Группа Ренессанс Страхование» и ГК «Деловые Линии» применяют новую технологию блокчейн на рынке грузоперевозок

Компании BIA-Technologies, «Группа Ренессанс Страхование» и ГК «Деловые Линии» применяют новую технологию блокчейн на рынке грузоперевозок

9.08.2017 Новости

Блокчейн — это технология, направленная на понижение страховых тарифов, сокращение затрат на работу с документами и лучшего сохранения грузов во время перевозок. Концепция представляет собой систему, построенную на базе криптовалюты, которая подразумевает сохранение информации обо всех предыдущих блоках в новом информационном блоке. Специальный математический алгоритм качественно защищает данные и позволяет восстановить всю информацию в случае взлома и утери, если сохранен хотя бы один информационный блок. «Электронная печать» позволяет использовать проект в ведении реестра важных документов. Технология хранит информацию любого типа.

Известно, что одна из крупнейших страховых компаний мира в этом году продала крупному банку первую международную страховку на основе блокчейна.

В России данную технологию планируют использовать в грузоперевозках группа компаний «Деловые Линии», «Группа Ренессанс страхование» и BIA-Technologies.

Исполнительный директор BIA-Technologies Сергей Барыкин считает, что в этом решении «собраны лучшие мировые инновации в области защиты бизнес-коммуникаций». По его словам, разработанная система представляет собой сеть типа «консорциум» на платформе Hyperledger, защищенная как современными криптографическими средствами, так и классическими способами. На данный момент платформа Hyperledger поддерживается лидерами по производству программного обеспечения: IBM, American Express, Intel, CISCO, SAP и Linux Foundation.

Компании-инноваторы по использованию блокчейна в сфере грузоперевозок уверены, что в связи с отменой бумажного документооборота произойдет упрощение выплат по страховке. Также сократятся затраты времени и средств, и определится более понятная схема тарификации страхования.

«Для нас это решение открывает целый спектр возможностей: от построения мультипараметрической системы индивидуальной тарификации грузоперевозок с использованием скоринговой модели на основе детального анализа страховых случаев до разработки комплексного предложения по страхованию исходя из специфики и потребностей бизнеса каждого клиента», — объясняет вице-президент «Группы Ренессанс страхование» Денис Быстров.

В качестве основного преимущества данного проекта директор HEADS Consulting Никита Куликов видит более открытое проведение транзакций. Такой подход к страхованию, по мнению Куликова, позволит страховщику иметь более детализированную информацию о клиенте и создать выгодные условия для сделки.

Инновацию блокчейн можно назвать новой ступенью в системе страхования, поскольку она послужит улучшению контроля за грузоперевозками, упрощению документооборота и отношений между перевозчиком и клиентом, что повлечёт автоматизацию работы налоговых служб. Уже после сентября 2017 г. ожидается запуск пилотной версии проекта блокчейн в сфере грузоперевозок.