Главная > Новости > Вызов Генпрокуратуры по «Югре» довел зампреда ЦБ до побега

Вызов Генпрокуратуры по «Югре» довел зампреда ЦБ до побега

8.08.2017 Новости

Замглавы Центробанка Василий Поздышев покинул Россию после вызова в Прокуратуру по делу банка «Югра».

Заместитель главы Банка России Василий Поздышев «не заметил» вызова в Генеральную прокуратуру. Его ждали в ведомстве 26 июля. Однако он не только проигнорировал вызов, но и спешно покинул Россию, сообщили источники газеты «Наша версия».

В этот же день в ведомстве ожидали появления другой чиновницы из Центрального банка — Анны Орленко, возглавляющей надзорный департамент. Однако она решила не связываться с прокурорами и тоже проигнорировала вызов.

Вероятно, высокопоставленных лиц из Банка России теперь ждет принудительное доставление в Генпрокуратуру для обсуждения темы, которую они тщательно избегают.

На встрече в прокуратуре должны были поднять вопрос о ситуации вокруг банка «Югра», который регулятор лишил лицензии 28 июля. Предварительно в банк ввели внешнее управление, которое за три недели «работы» довело некогда ликвидный, платежеспособный и устойчивый банк до минуса в капитале.

До прихода назначенной ЦБ администрации «Югра» обладала собственным капиталом в 30 миллиардов рублей и резервом в 80 миллиардов рублей. После «трудов» назначенцев в резерв доначислили 37 миллиардов, что сформировало «дыру» в собственных средствах в 7 миллиардов рублей.