Главная > Новости > Возместить моральный ущерб реально с помощью нотариуса

Возместить моральный ущерб реально с помощью нотариуса

4.08.2017 Новости

Суды все чаще решают дела по нарушениям прав в интернете в пользу истцов, если последние предъявляют нотариально удостоверенные доказательства, сообщают «Известия». Это касается случаев умышленных оскорблений, клеветы, незаконного использования результатов интеллектуального труда. В прошлом году такие факты правонарушений нотариально удостоверили 19 289 человек.

Нотариус осматривает сайт, где размещена порочащая клиента информация, в деталях описывает его содержание, указывает место и время осмотра, распечатывает и удостоверяет все бумаги. Федеральная нотариальная палата уточняет, что такой протокол осмотра, как и любой другой нотариальный акт, обладает повышенной доказательственной силой и гарантированно будет принят судом в рамках рассмотрения дела.

Среди недавних примеров – судебный спор между популярными музыкантами Децлом и Бастой. Децл отсудил 50 тысяч рублей за размещенный Бастой в сети негативный отзыв в свой адрес. Другой случай приводит пресс-служба ФНП. Модель и фотограф выиграли дело по незаконному использованию их снимков на сайте салона красоты. За обеспечением доказательств идут и представители бизнеса. В их случае борьба с умышленными ложными комментариями по поводу товаров или услуг компании дело не только принципа, но и прибыли.