Главная > Новости > Запрос АСВ на увеличение кредита связан с выплатами вкладчикам «Югры»

Запрос АСВ на увеличение кредита связан с выплатами вкладчикам «Югры»

2.08.2017 Новости

Агентство по страхованию вкладов намерено расплатиться со вкладчиками банка «Югра» за счет увеличения до триллиона рублей кредита от Центробанка. Таким образом, вопреки предложенному собственниками плану по санации «Югры», на то, чтобы расплатиться с клиентами банка будут затрачены деньги налогоплательщиков.

Как заявил в эфире «Коммерсантъ ФМ» представитель основного акционера банка Алексея Хотина Анатолий Верещагин, подобное решение вызывает недоумение. «На наш взгляд, это несколько странно, потому что мы со своей стороны предлагали средства акционера, у нас был план санации банка, рассчитанный на 10 лет. Для этого не нужно было бы тратить деньги налогоплательщиков», — сказал Верещагин.

Кроме того, в связи с решением ЦБ банкротить «Югру», около 28 тысяч ее вкладчиков окажутся «за бортом», отметил представитель собственника. Ведь выплаты (общая сумма около 170 млрд) получат только те клиенты, чей вклад не превышает 1,4 млн рублей.

Верещагин также напомнил, что «дыра» в балансе «Югры» возникла именно под руководством временного правления банка. ЦБ пошел на этот шаг вопреки предупреждениям о негативных последствиях со стороны Генпрокуратуры.

15 августа состоится заседание по иску владельцев банка к Центробанку, аннулировавшему лицензию «Югры» 28 июля.