Главная > Новости > Владимир Нероев: «маленьким детям можно скорректировать зрение контактными линзами»

Владимир Нероев: «маленьким детям можно скорректировать зрение контактными линзами»

25.07.2017 Новости

Как напоминают СМИ, в наше время контактные линзы приобрели заслуженную популярность во всем мире. Их носят все — от мала до велика. Делается это как с косметической точки зрения – не всем нравится менять свой внешний вид очками, так и по медицинским показаниям.

Как отметил Владимир Нероев (директор столичного НИИ им. Гельмгольца, д.м.н., профессор), в наше время контактные линзы получили использование и для коррекции зрения новорожденных. С их помощью можно корректировать аномалию рефракции, в том числе и врожденную. Контактные линзы назначаются детям и во время комплексного лечения амблиопии и косоглазия, потому как их развитие происходит по причине отсутствия своевременной правильной коррекции зрения. Также они помогают при врожденной аниридии (отсутствии радужной оболочки глаза) и колобомы (дефекте внутренней оболочки глаза или века).

По словам Владимира Нероева, следует, тем не менее, понимать, что к назначению линз в столь юном возрасте следует подходить с осторожностью. Существуют риски занесения инфекции в глаз, а также развития аллергии на материал, из которого изготовлены линзы.