Главная > Новости > Почему руководитель «Стальинвест» был арестован?

Почему руководитель «Стальинвест» был арестован?

21.07.2017 Новости

ИА «Росбалт» разбирается в резонансном скандале, связанным с июньским арестом руководителя «Стальинвест» Сергея Масленникова. Отмечается, что следствие инкриминировало бизнесмену хищение 591 млн. рублей у «Россельхозбанка» с помощью поддельной документации. Он, в свою очередь, заявляет, что происходящее вокруг предприятия связано с попыткой осуществить его рейдерский захват.

В 2015 г. «Стальинвест» взял в кредит у «Россельхозбанка» 2,9 млрд. рублей, чтобы погасить задолженность перед «Сбербанком». Впрочем, следствие посчитало, что на эту цель было потрачено всего 2,3 млрд. рублей, а 591 млн. рублей был похищен.

По мнению обвиняемого предпринимателя, истинными виновниками ситуации являются менеджеры среднего звена «Россельхозбанка». Он подчеркнул, что они, несмотря на указание «сверху», всячески препятствовали сделке. Неслучайно, договора заключались на скорую руку, и в них прописывались условия, невыполнимые одной стороной, исходя из малых сроков. Здесь стоит добавить, что заложенные акции предприятия были переданы «Россельхозбанку» по номинальной стоимости в 1 млн. рублей. Однако независимая экспертиза отмечает (ИА «Росбалт» обладает копией заключения), что стоимость одного только движимого имущества, принадлежащего предприятию, по состоянию дел на декабрь 2016 г. превышала 3 млрд. рублей.

Адвокат предпринимателя Алексей Бинецкий считает, что тот факт, что его клиент был направлен в СИЗО по надуманным обвинениям в якобы нарушениях правил домашнего ареста, является попыткой создать почву для обвинительного приговора.