Главная > Новости > «ХАЛТЕК» занимается подготовкой «инженеров завтрашнего дня»

«ХАЛТЕК» занимается подготовкой «инженеров завтрашнего дня»

21.07.2017 Новости

Международные эксперты выражают уверенность в том, что в ближайшие годы мировой рынок труда ждет доминирование со стороны технических специалистов. В Российской Федерации в связи с этим ожидается возрождение ценности инженеров. Они должны будут обладать принципиально новым набором компетенций, что нашему государству обеспечить не всегда легко. К счастью, на помощь готов прийти частный бизнес.

Ульяновская производственная компания «ХАЛТЕК» организовала Учебно-Технологический Центр с учебными классами, производственно-экспериментальным цехом и измерительной лабораторией. Это центр позволяет проводить обучение, стажировку и повышение квалификации технических специалистов; механическую обработку высокоточных деталей на многофункциональных станках, проводить испытания и обучать новым методам обработки труднообрабатываемых титановых, жаропрочных, нержавеющих и специальных сплавов для аэрокосмической, двигателестроительной и других отраслей.

В 2011 г. на базе Учебно-Технологического Центра «ХАЛТЕК» открыта базовая кафедра «Инновационные технологии механической обработки» машиностроительного факультета Ульяновского Государственного Технического Университета, где будущим инженерам дается возможность на практике изучать и применять новейшие технологии и методы металлообработки. Об этом в своем интервью рассказал директор «ХАЛТЕК» Александр Храмов.

По словам собеседника издания, российский рынок на современном этапе нуждается в новом станочном парке. Всей промышленности необходимо полное техническое перевооружение, ведь 80% наших предприятий оснащено безнадежно устаревшим низкопроизводительным оборудованием. С его помощью не стоит и мечтать о том, чтобы в сжатые сроки произвести продукцию высокого качества. Вторая проблема — острый дефицит персонала, способного эффективно работать на подобном высокотехнологичном оборудовании. Александр Храмов заявил, что современные условия рынка требуют от инженера владения навыками из разных технических специальностей. А на западном рынке от такого «спеца» ждут и дополнительных компетенций: умения профессионально коммуницировать, менеджерских навыков, свободного владения одним-двумя иностранными языками.

Александр Храмов выразил уверенность в том, что если каждое отечественное предприятие возьмет на себя социальное обязательство по ежегодной переподготовке ста инженеров, то в Российской Федерации кадровый вопрос будет довольно скоро решен.

По мнению Александра Храмова, отечественным предприятиям необходимо провести техническое перевооружение для того чтобы «инженеры завтрашнего дня» обеспечили высокую производительность и качество труда.