Главная > Новости > «Дело Вачевских» Кировский районный суд Хабаровска позволяет себе разбирать без учета президентских поправок

«Дело Вачевских» Кировский районный суд Хабаровска позволяет себе разбирать без учета президентских поправок

19.07.2017 Новости

Издание «Московский Комсомолец» пишет о том, что в марте 2017 г. главой государства Владимиром Путиным в Государственную думу РФ были внесены поправки в ст. 53 УПК РФ. Согласно этим поправкам, российские судьи обязаны приобщать к материалам уголовного дела экспертные заключения, а также допрашивать специалистов, если они находятся в зале суда. Поправки вступили в силу 17 апреля 2017 г. Однако Кировский районный суд Хабаровска не спешит их выполнять.

Так, вышеозначенный суд позволяет себе предвзято (иначе и не назовешь) рассматривать дело по мошенничеству бизнесмена Константина Вачевских. По мнению следствия, владелец ОАО «Амурский кабельный завод» произвел перевод активов предприятия на иные юрлица, будучи не намеренным возвращать кредит Сбербанку России. В итоге долг так и остался за Вачевских.

Впрочем, защита вполне закономерно придерживается другой версии, и в ее правдивости убеждают факты. Тем более что следствие не стало проводить бухгалтерскую экспертизу. В связи с этим к изучению обстоятельств дела была привлечена бухгалтер-аудитор с высшим экономическим образованием Т.Ф. Бойко. Она оперативно обнаружила нестыковки в предъявленных обвинениях. Впрочем, судом было три раза(!) принято решение отказать в приобщении к материалам уголовного дела экспертного заключения. Т.Ф.Бойко трижды приезжала в суд для дачи показаний, но Фемида всячески ее игнорировала, хотя законодательно была обязана вызвать в качестве свидетеля. Впору говорить о нарушении прав бизнесмена, который жалуется на невозможность в полной мере знакомиться с материалами уголовного дела (в том числе и вещдоками). Почему же Кировский районный суд Хабаровска так предвзято относится к Константину Вачевских?