Главная > Новости > Будущее интернет-технологий на логистическом рынке России

Будущее интернет-технологий на логистическом рынке России

18.07.2017 Новости

Перспектива внедрения технологии «физического интернета» в логистический бизнес России — это вопрос, который остро обсуждался экспертами в рамках Международного логистического форума, прошедшего в Екатеринбурге.

Директор управления по экспедиторской деятельности ГК «Деловые Линии» Михаил Петров вместе с автором проекта — ученым из Канады Бенуа Монтреем — поведали участникам форума об основных принципах работы «физического интернета» и объяснили его важность для развития рынка.

«Глобальная паутина имеет дело не с разрозненными данными, а с пакетами, снабженными идентификатором, — рассказал Михаил Петров. — Таким образом, реализуется универсальный способ доставки информации в любую точку планеты. Концепция «физического интернета» строится на тех же принципах».

В ближайшем будущем, как рассказал Бенуа Монтрей, будет создана сеть крупных логистических хабов и распределительных центров, в которых будут содержаться самые востребованные товары разных производителей. Это станет подобием «облачных» хранилищ виртуальных данных. Также будут созданы специальные π-контейнеры, в которые будут помещаться грузы любого размера, их погрузка займет не более получаса, и перемещение груза в таком контейнере можно будет отслеживать на всем пути следования.

В 2013 году исследование концепции «физического интернета» в США показало, что, используя ее, можно было бы увеличить прибыль компаний более чем на 100 миллиардов долларов ежегодно. Кроме того, это сократило бы парниковые выбросы в атмосферу. В России ситуация на рынке грузоперевозок изменится не менее существенно.

«По экспертным оценкам, доля холостых перевозок в нашей стране сегодня составляет 10-15%, — отметил Михаил Петров. — А средняя загрузка фур — 70-75%. Концепция позволит поднять среднюю плотность загрузки и сократить количество пустых пробегов, сократятся сроки доставки. В итоге логистическая составляющая в цене товара значительно снизится».

Спикеры сообщили, что грузы в будущем будут доставляться не только по земле, но и по небу — при помощи дронов.

У некоторых экспертов в сфере логистики концепция «физического интернета» вызывает удивление в силу своей инновационности. Но специалисты едины во мнении о том, что вопросы, решающиеся за счет внедрения «физического интернета», актуальны как никогда.

«Сегодня весь мир занят поиском универсальной грузовой единицы, которая позволила бы перевозить товары с максимальной эффективностью, — заметил главный редактор бизнес-справочника «Российский транспорт» Алексей Екимовский. — Если ее найдут, а затем под нее перестроят логистическую инфраструктуру и транспорт, эффект будет грандиозным».