Главная > Новости > Нотариат делает ставку на развитие цифровых технологий

Нотариат делает ставку на развитие цифровых технологий

14.07.2017 Новости

1 июля исполнилось три года с момента, когда в соответствии с положениями Федерального закона № 379-ФЗ, начали работу первые реестры Единой информационной системы нотариата (ЕИС) – информирует портал Федеральной нотариальной палаты.

ЕИС нотариата задумывалась как  надежное хранилище для важнейших с правовой точки зрения данных. Перед системой стояла задача — автоматизировать процесс работы с нотариальными сведениями, то есть ускорить его и упростить. В результате, ЕИС не только выполнила поставленные перед ней задачи, но и сумела поменять характер всей нотариальной деятельности. Благодаря электронной системе, созданной Федеральной нотариальной палатой, был налажен обмен сведениями между нотариусами и такими ведомствами, как Росреестр, МВД, ФНС, ЦБ РФ. С помощью технологий ЕИС оказание нотариальных услуг происходит в максимально комфортном и оперативном формате. Появились совершенно новые нотариальные действия, которые сразу же стали востребованными среди россиян. К примеру, уже сегодня сотни тысяч граждан и предпринимателей воспользовались переводом документа из бумажного в электронный вид или обратно с сохранением его юридической силы.

Среди достижений нотариата отмечаются и публичные сервисы ЕИС. Первым из них стал реестр уведомлений о залоге движимого имущества, который был создан ФНП по поручению Президента РФ и запущен в работу в июле 2014 года. Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, созданный ФНП по поручения Президента РФ в 2014 году, стал эффективным инструментом проверки кредитной чистоты автомобилей, оборудования, станков и другого движимого имущества. Сейчас он содержит почти 3,5 миллиона уведомлений. Кстати с этого  года направлять уведомление о залоге движимого имущества стало еще удобнее. Для подачи одиночных уведомлений функционирует специальный интернет-портал. А если уведомлений много, можно воспользоваться отдельным веб-ресурсом. Новые удобные способы подачи уже оценили свыше 80% всех заявителей, уточняется на портале ФНП.

Еще один активно посещаемый россиянами сайт – страница публичного сервиса проверки доверенностей, который ФНП запустила 1 января 2017 года. С помощью такого онлайн-сервиса фальшивый документ может выявить любой интернет-пользователь. А представители органов власти могут также сравнить содержание доверенности с текстом оригинала, который когда-то удостоверил нотариус.

Таким образом, нотариат уже третий год активно внедряет и развивает цифровые технологии. С учетом растущего спроса на электронные, но при этом юридически достоверные документы, роль нотариального удостоверения будет только усиливаться.