Главная > Новости > Застройщики обманули собственников подмосковного коттежного поселка Павлово-2

Застройщики обманули собственников подмосковного коттежного поселка Павлово-2

6.07.2017 Новости


По сообщениям портала «Лента.ру», собственники жилья в поселке Павлово-2 (Подмосковье) готовят исковые претензии к компании-застройщику, которая в свое время продала им дома. Причина заключается в том, что никакого обещанного экологического рая люди не получили. Согласно утвержденному генеральному плану, у озера планировалось строительство набережной и прогулочной зоны. В нем были четко указаны зоны общего пользования, зеленые насаждения, границы ООПТ и линия ограничения жилой застройки от озерно-болотного комплекса, за которой не предполагалось строительства.

Впрочем, в 2015 году на озерном берегу была развернута бурная деятельность. Как скоро оказалось ясно, с благоустройством территории она не была связана никоим образом. Участок заболоченной местности был засыпан грунтом и спрессован строительной техникой. После этого территорию начали готовить к продаже и застройке. В Товариществе собственников недвижимости (ТСН) Павлово-2 жалуются, что вместо красивого вида на озеро людям теперь придется «любоваться» стройкой.

Как рассказал представитель ТСН Роман Зуев, в интернете уже размещены объявления по продаже земельных участков у озера, где, согласно генплану, должна была появиться благоустроенная набережная. Эксперты областного министерства экологии, обследовав заказник, заключили, что по причине отсыпки грунта на береговой линии произошло нарушение почвенного покрова, и участок, прежде находившийся в зоне ООПТ, утратил природоохранную ценность. Он был исключен из границ охраняемой территории. Из-за недобросовестности бизнесменов заказник лишился почти восьми гектаров ценных земель.