Главная > Новости > «Нордавиа» попыталась рассчитаться с долгами за счет пассажиров

«Нордавиа» попыталась рассчитаться с долгами за счет пассажиров

6.07.2017 Новости


За высокой активностью «Нордавиа» на рынке авиабилетов стоит ее желание расплатиться с долгами, пишет Infox.ru.

Авиакомпания «Нордавиа», работающая в тесном союзе с Red Wings, с начала года стремится продать как можно больше авиабилетов, чтобы максимально заполнить все рейсы, причем за полгода вперед. Такой активностью с удовольствием пользуются туроператоры, покупая с большой скидкой чартеры.
Действия «Нордавиа» вызваны желанием избавиться от большой суммы долга, из-за которой авиаперевозчик рискует оказаться банкротом. Кстати, ситуация очень напоминает недавнюю историю с разорившейся «Трансаэро». Там тоже присутствовали долги и распродажа авиабилетов, вызванная необходимостью расплатиться.
Ранее «Нордавиа» была должна своему бывшему владельцу «Норильскому Никелю», который счел авиакомпанию непрофильным активом и в прошлом году продал ее холдингу «Скай Инвест», который возглавляет Сергей Кузнецов. А вот долги перевозчика, размер которых в общей сложности превышает 9 млрд рублей, выкупила компания World Best Trade.
Неудивительно, что оказавшаяся в отчаянном положении авиакомпания пыталась собрать деньги с пассажиров, чтобы рассчитаться с долгами. Однако, даже если ей удастся расплатиться, то останутся ли у нее средства для осуществления рейсов?