Главная > Новости > Более 80% судебных исков с недвижимостью заканчиваются отменой сделки

Более 80% судебных исков с недвижимостью заканчиваются отменой сделки

4.07.2017 Новости


Статистика по удовлетворению исков с жилой недвижимостью обсуждалась участниками парламентских слушаний в Совете Федерации, сообщает интернет-портал «Российской газеты». Как заявил судья Верховного суда РФ Александр Киселев, ежегодно суды принимают более 10 тысяч решений о признании недействительными сделок с жильем. В результате, добросовестные покупатели лишаются недвижимости, и, чаще всего, это легко внушаемые и юридически неграмотные пенсионеры.
Почти все участники слушаний – депутаты, судьи, ученые, юристы – видят решение проблемы в введении обязательной нотариальной формы для сделок с жильем граждан. Только нотариус несет полную имущественную ответственность за результат своей работы. Об ответственности нотариусов и системе страховых выплат подробно рассказал президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик: «Если по вине нотариуса гражданину был причинен ущерб, то он возмещается за счет многоуровневой системы страхования ответственности нотариуса и Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты. Система страхования профессиональной ответственности нотариуса действует, и примеры выплат по ошибкам нотариуса это подтверждают».
Высокую степень доверия к нотариальным документам отметил в своем докладе и судья Александр Киселев: «Позиция Верховного суда в отношении нотариальной формы по такому жилью — мы приветствуем это и считаем, что в отношении жилья нужна обязательная нотариальная форма сделки».
По мнению первого зампреда Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаила Емельянова, нотариальная форма – наиболее эффективна для защиты прав граждан, что подтверждает мировая практика.