Главная > Новости > Историк Нина Брагинская обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину

Историк Нина Брагинская обратилась к спикеру Госдумы Вячеславу Володину

17.06.2017 Новости


«Первый канал» информирует о том, что для проработки положений законопроекта о столичной реновации была создана специальная рабочая группа. В нее входят депутаты Госдумы, представители московской мэрии и столичные жители, чьи дома непосредственно подпадают под программу реновации. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой возглавил группу, подчеркнув, что она станет мощным коммуникативным инструментом между законодателями и гражданами. По словам политика, создание рабочей группы является воплощением в жизнь указания Владимира Путина по защите прав граждан, ведь люди могут оперативно отслеживать проработку законопроекта, выдвигать к нему предложения, а также осуществлять мониторинг его реализации.

Интересную поправку к законопроекту предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, было бы правильно корректировать очередность подлежащих демонтажу зданий в зависимости от степени их износа и технического состояния. Политик подчеркнул, что программа рассчитана на 15 лет, но уже через 10 лет проблемы возникнут у тех домов, чья степень износа сейчас составляет 38%. Возможность продвигать здания списке очередности демонтажа помогла бы оперативно решать проблему.

Стоит добавить, что по следам заявлений Вячеслава Володина относительно митинга противников реновации запись в Facebook оставила историк Нина Брагинская. Она заявила, что ее оскорбили слова политика, ведь митинг не «проплачивался политиканами и демагогами», а ни о каких поддельных подписях и речи быть не может. Нина Брагинская считает целесообразным, чтобы Вячеслав Володин назвал имена людей, которые ввели его в заблуждение, если он сделал свои заявления по чьему-то злому умыслу. Также она требует от него дезавуирования означенных высказываний и извинения за них.