Главная > Новости > Госдумой РФ законопроект о фонде дольщиков был принят в I чтении

Госдумой РФ законопроект о фонде дольщиков был принят в I чтении

17.06.2017 Новости


По сообщениям АГН Москва, в Госдуме РФ в рамках пленарного заседания за 14 июня решили принять в первом чтении законопроект о фонде дольщиков. Планируется, что он будет отвечать за компенсацию убытков граждан и достройку домов. Интересно, что, по данным Председателя думского комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева, общее число обманутых дольщиков по стране за неполные три года достигло 16 тыс. человек.

Во время мероприятия спикер Государственной думы Вячеслав Володин акцентировал внимание аудитории на том, что по всей стране дольщики вложили в строительство около 18 млрд. рублей, но никто из них не получил страховой выплаты. По словам замглавы Минстроя Никиты Стасишина, средства находятся в резервах страховщиков. А ведь с ними тоже не все так просто, о чем аудитории рассказал руководитель финансового комитета ГД РФ Анатолий Аксаков. По его словам, требованиям Центробанка РФ по работе с застройщиками соответствует 18 страховых компаний, но фактически основную ответственность в размере 1 трлн. рублей несут только четыре страховщика. Анатолий Аксаков выразил уверенность в том, что законопроект нуждается в доработке.

3 июля Госдума планирует провести парламентские слушания для обсуждения положений законопроекта. Любопытно, что ЛДПР не намеревается оказывать ему никакой поддержки. Об этом заявил эпатажный лидер фракции Владимир Жириновский, подчеркнувший, что новый фонд будет блюсти интересы новых застройщиков, а о старых никто и не подумает.