Главная > Новости > Эксперт в области образования дал оценку вопроса, который задал учитель из Иркутской области

Эксперт в области образования дал оценку вопроса, который задал учитель из Иркутской области

16.06.2017 Новости

Во время четверговой Прямой линии президента Владимира Путина учитель из Шелехова (Иркутская область) поднял актуальный для отечественных педагогов вопрос, касающийся стимулирования качества их работы. Сообщается, что учитель назвал цифры зарплаты, которые почти в два раза ниже средней учительской зарплаты в Иркутской области. Этот вопрос вызвал большой резонанс, так как регионе происходила индексация заработных плат учителей.

По словам эксперта в области образования, директора Института развития образования при НИУ ВШЭ Ирины Абанкиной, в субъектах РФ подход к оплате труда педагогов имеет различия. Однако все они базируются на комбинации из базовой (гарантированный оклад или оплата за ставку) и стимулирующей (нестабильный, негарантированный доход) частей. Не все педагоги получают стимулирующие выплаты, которые выплачиваются по результатам работы. По словам эксперта, следует правильно рассчитывать баланс между стимулирующими выплатами и достойным размером гарантированного оклада. Ирина Абанкина подчеркнула, что в каждой школе есть положение о стимулирующих выплатах, и размер таких выплат принимается именно руководством учебного заведения.

Стоит добавить, что школьное образование в Иркутской области находится на высоком уровне. Это красноречиво иллюстрируется фактом того, что одиннадцать школ региона вошли в рейтинг — 500 лучших школ России.