Главная > Новости > Красногорцы рассчитывают, что президент поможет с превращением заброшенной базы «Опалиха» в микрорайон

Красногорцы рассчитывают, что президент поможет с превращением заброшенной базы «Опалиха» в микрорайон

15.06.2017 Новости

ИА «Росбалт» сообщает о том, что в городе Красногорск (Московская область) до сих пор не может решиться проблема с благоустройством территории, на которой расположена заброшенная база «Опалиха». В связи с этим местные жители подготовили обращение на имя Владимира Путина, который сегодня будет отвечать на вопросы в рамках Прямой линии.

Эту ситуацию неоднократно освещали различные СМИ. К примеру, в сюжете программы «Человек и закон» констатировался факт того, что проблема далека от завершения, несмотря на разработанную концепцию строительства, наличие денежных средств, авторитетного застройщика, согласование властей и поддержку со сторону местных жителей.

Речь идет о земельном участке бывшего оздоровительного центра Минатома, который был возведен несколько десятков лет назад на месте разрушенной усадьбы. После развала СССР эта территория, как и многие другие, потеряла статус государственной собственности и много раз переходила из рук в руки. Теперь она пребывает в крайне плачевном состоянии. На местных прудах развелись комары, деревья болеют и падают, на территории образовалась свалка, а в полуразрушенных строениях обитают бомжи и наркоманы.

С 2013 года собственником территории выступает компания «Сити-XXI век», которой было предоставлено право построить на ней несколько жилых домов при условии максимального сохранения существующих деревьев и последующего благоустройства. Планировалось, что на участке, в частности, появятся школа и детский сад.

Впрочем, дело никак не сдвигается с мертвой точки из-за владельцев восьми элитных коттеджей. Они противятся строительству, ведь дорога к их особняка проходит по территории бывшего пансионата. Они имеют пропуска, чтобы подъехать к своим домам, а для всех остальных вход на территорию закрыт.

Люди рассчитывают, что вмешательство президента позволит сдвинуть дело с мертвой точки и превратить спорную территорию в благоустроенный микрорайон.