Главная > Новости > Заемщик столкнулся с крупным вымогательством со стороны топ-менеджера банка

Заемщик столкнулся с крупным вымогательством со стороны топ-менеджера банка

9.06.2017 Новости

В Москве разгорается скандал вокруг действий топ-менеджера «Московского кредитного банка» Дмитрия Еремина. Оказывается, в начале марта он начал требовать у одного из московских предпринимателей Дениса Филиппова 20 млн. рублей за положительное решение вопроса с его кредитной задолженностью. Об этом пишет портал Версия.

В мае 2014 г. Денис Филиппов со своей женой, как частные лица, оформили кредит в МКБ на ремонт загородного дома. В июле того же года они взяли второй займ. На сей раз на капитальный ремонт их квартиры в столице. В первом случае сумма кредита составила около 14,5 млн. рублей до мая 2019 г., во втором – 50 млн. рублей до июля 2029 г. И загородный коттедж, и квартира Филипповых были оформлены в качестве залога. Жена Дениса Филиппова стала основным заемщиком, а сам предприниматель — поручителем. Любопытно, что МКБ также обслуживал нужды ряда компаний семьи Филипповых.

Из-за кризиса 2014-2015 гг. дела семьи Филипповых начали идти не так, как хотелось бы. А тут еще вынужденную паузу в деловой карьере взяла жена Дениса, родившая третьего ребенка. В отношении обеспечения кредита возникли сложности, появилась задолженность. Бизнесмен, продолжая обеспечивать обязательства перед кредитором, обратился в банк, намереваясь реструктурировать долг. Вербально возможность реструктуризации была согласована, однако документально не оформлена. Вместо этого представители банка вышли на Хорошевский районный суд Москвы с требованием об одностороннем расторжении кредитного договора и взыскании заложенного имущества. Интересно, что официальные уведомления об этом в адрес семьи Филипповых не поступали, зато на Дениса вышел Дмитрий Еремин, занимающий в МКБ пост зампреда правления. Он предложил закрыть вопрос с задолженностью за 20 млн рублей. «Сделка» преподносилась как благое дело, Филиппову предлагалось выкупить проблемные активы банка на соответствующую сумму.

Фактически управленец пытался провернуть классическую схему вымогательства. Она используется так: чем выше должность «вымогателя», тем меньше вопросов возникает к нему у всех служб банка. Ослабленное внимание к вопросу позволяет предельно гладко провернуть дельце, оставляя возможность для маневра, и в случае появления вопросов со стороны владельцев банка, выдать свою цель за благую.

Планам Дмитрия Еремина было не суждено осуществиться — он получил отказ.

Впрочем, управленец не сдался и, использовав служебное положение, «заморозил» деловую активность обслуживавшихся в МКБ компаний заемщиков. С их же личных счетов было снято 10,8 млн. рублей.

Денис Филиппов рассказал, что готов решить ситуацию, но исключительно в рамках законодательства РФ и кредитного договора. Банк, со своей стороны, намерен добиться своего в суде. Проводятся экспертизы. Чета Филипповых требует независимой рыночной оценки заложенных объектов недвижимости, пока судебные заседания приостановлены до середины июня. По факту вымогательства заемщики уже подали заявления в Мещанскую межрайонную прокуратуру города Москвы и ЦБ России.