Главная > Новости > Андрей Колесник дал комментарий по факту задержания литовской погранслужбой четырех российских военнослужащих

Андрей Колесник дал комментарий по факту задержания литовской погранслужбой четырех российских военнослужащих

4.06.2017 Новости

ИА «Государственные Вести» информирует о том, что 1 июня на переходе «Кибартай» сотрудники пограничной службы Литвы не позволили пересечь границу четырем военнослужащим армии РФ. Наши соотечественники, одетые в «гражданку», ехали на поезде из Калининграда в Москву. Позднее официальные лица Литвы заявили, что пограничники действовали в рамках принятых в этой Прибалтийской республике инструкций. Они якобы требуют наличия у пересекающих границу военнослужащих иностранной армии (если их более трех человек) наличия специального разрешения. Причем не имеет значения, вооружены эти военные или нет (россияне ехали в гражданской одежде).

Как подчеркнул, комментируя ситуацию, депутат Государственной Думы РФ, ветеран российских спецслужб Андрей Колесник, в Литве сильны русофобские настроения, которые нагнетаются тамошним политическим бомондом. К сожалению, из-за этого страдают и нормальные люди. В частности, Андрей Колесник привел пример Юрия Меля. Полковник запаса российской армии Юрий Мель, несмотря на прогрессирующий диабет, уже более трех лет находится в изоляторе Вильнюса по надуманному поводу, касающемуся Вильнюсских событий 1991 года. Свежий инцидент с литовской погранслужбой убедительно доказывает, насколько тяжелой формы достигла русофобская болезнь в Литве.