Главная > Новости > «Вина не доказана, доставка груза состоялась»

«Вина не доказана, доставка груза состоялась»

30.05.2017 Новости

Грузоперевозчик «Деловые линии» хочет доказать необоснованность претензий к ним со стороны ФНС и вернуть выплаченный штраф, очередное заседание по этому делу состоится 31 мая.
В начале 2016 года транспортная компания «Деловые линии» выплатила Федеральной налоговой службе полмиллиарда рублей в качестве взыскания за работу с непроверенным контрагентом. Перевозчик посчитал претензии ложными и подал иск в суд. Заседание состоится 31 мая.
«Вина компании по данному делу не доказана и доставка груза состоялась, — сообщили в пресс-службе «Деловых Линий».
По словам адвоката Александра Маразуева, в актуальном для сделки периоде отсутствуют ныне существующие требования проверки добросовестности контрагентов в России. Также известно, что ФНС собирала данные вне хода проверки, то есть в период ее приостановления, а это является существенным нарушением законодательства. Юристы перевозчика отметили, что расчеты по сделкам были учтены в выручке, с которой уплатили налог на прибыль, поэтому, если доводы налоговой по данному взысканию и обоснованы, то налог на прибыль все равно нужно корректировать в пользу перевозчика.
«Чтобы объективно установить факт неосмотрительности налогоплательщика во время заключения договора с контрагентом, нужна тщательная проверка доказательств, которые предоставляет налоговая», — отметил партнер юридического бюро «Замоскворечье» Дмитрий Шевченко.