Главная > Новости > Владимир Нероев: «ретинобластому жизненно важно выявлять на ранних стадиях»

Владимир Нероев: «ретинобластому жизненно важно выявлять на ранних стадиях»

25.05.2017 Новости

В последние годы число онкобольных в мире неуклонно растет. Среди них есть и люди с ретинобластомой (раком сетчатки). Это генетическое заболевание представляет собой единственную внутриглазную злокачественную опухоль, которая развивается в возрасте от 0 до 9 лет. Она способна поражать как один, так и оба глаза. Чаще всего выявляется в возрасте до 3 лет, при двухстороннем поражении – в возрасте до 1 года. Отсутствие лечение в 100% случаях оборачивается летальным исходом.

Как рассказал СМИ Директор Института им. Гельмгольца, д.м.н., профессор Владимир Нероев, в МНИИ уже более сорока лет успешно лечат детей с ретинобластомой. Отдел офтальмоонкологии Института, по его словам, является лидером по внедрению современных методов морфологической и молекулярно-генетической диагностики. Специалисты Института способны определить, как и куда пойдут метастазы и сделать витальный прогноз.

Владимир Нероев подчеркнул, что золотым стандартом лечения внутриглазных опухолей является контактное облучение с использованием отечественных офтальмоаппликаторов. Главное – выявлять опухоль на ранних стадиях и направлять больных в специализированные офтальмоонкологические центры.