Главная > Новости > Наследственные правоотношения и их развитие рассмотрели эксперты VII ПМЮФ

Наследственные правоотношения и их развитие рассмотрели эксперты VII ПМЮФ

21.05.2017 Новости

18 мая 2017 года в рамках VII Петербургского международного юридического форума ведущие эксперты научного и юридического сообщества, представители Федеральной нотариальной палаты России и международных нотариальных институтов на специальной сессии обсудили вопросы модернизации наследственного права. Модератором на мероприятии был председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, напомнивший участникам заседания о тех изменениях, которые предполагается ввести новым законопроектом. Это три новых для отечественного права института: частные наследственные фонды, наследственные договора и совместные завещания.
Участники мероприятия уверены, что существующий сегодня в правовой системе правовой механизм позволяет выразить волю наследодателя в любых, даже самых сложных случаях. В результате долгой и кропотливой работы нотариуса и наследодателя всегда удается составить текст завещания с учетом всех пожеланий взыскательного клиента, поделились своей практикой представители Федеральной нотариальной палаты.
Соответственно, реформа наследственного права должна осуществляться взвешенно, поэтапно и с привлечением в качестве экспертов нотариусов как основных правоприменителей новелл, заявил президент ФНП Константин Корсик, говорится на сайте ФНП.
Корсик поддержал создание такой формы юридического лица, как наследственный фонд. Данный институт, считает он, дает шанс сохранить бизнес и обеспечить функционирование предприятий в случае смерти собственника.
Внедрение совместных завещаний и наследственных договоров, напротив, может привести к проблемам, полагают аналитики. Это подтверждает практика их иностранных коллег.
«Совместное завещание должно принимать во внимание самые разные сценарии. Большинство людей не очень хорошо умеют предсказывать ситуации. Многие супруги исходят из того, что они умрут в один день, что происходит в редчайших случаях. Законодатель должен четко оговаривать, какие положения должны быть обязательным в контрактах и такие договоры должны заключаться у нотариусов», — рассказал вице-президент ФНП Германии Ричард Бок.
Наследственный договор также не является необходимым, по мнению специалистов, ведь он регулирует те же правоотношения, что и завещание.
Завершая выступление, Константин Корсик сказал, что предложенный законопроектом инструментарий довольно интересен и может способствовать решению ряда актуальных правовых вопросов в сфере наследования. Но без проработки соответствующего регламента правоприменения нововведений их внедрение может повлечь за собой множество правовых коллизий, а в ряде случаев — привести к судебным спорам.