Главная > Новости > Перевалка пальмового масла через порт Тамань остановлена по решению Краснодарского областного суда

Перевалка пальмового масла через порт Тамань остановлена по решению Краснодарского областного суда

17.05.2017 Новости

Отечественные СМИ пишут о том, что решением Краснодарского областного суда была остановлена хозяйственная деятельность ООО «Пищевые ингредиенты», входящего в ГК «ЭФКО» (крупнейший производитель пищевых жиров в РФ). Причиной этому стали выявленные нарушения требований отечественного законодательства в отношении охраны окружающей среды и экологической безопасности граждан.

Отмечается, что в 2014 г., откликаясь на неоднократные сигналы со стороны таманских экологов и общественников, сотрудники Департамента Росприроднадзора по ЮФО провели выездную инспекцию, направленную на проверку соблюдения компанией ООО «Пищевые ингредиенты» отечественного законодательства в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В результате факт наличия нарушений был подтвержден, а результаты административных расследований были взяты российской Генпрокуратурой под особый контроль. По итогам ее расследования, от должностей освободили директора департамента Минприроды РФ Дмитрия Белановича, а также несколько должностных лиц Росприроднадзора по ЮФО.

Источники отмечают, что предприятия ГК «ЭФКО» (самый крупный производитель пищевых жиров в РФ), далеко не в первый раз оказываются в поле деятельности правоохранительных органов. Так, по поручению Генпрокуратуры РФ, Белгородская транспортная прокуратура зафиксировала свыше двадцати ЖД-цистерн, принадлежащих ОАО «ЭФКО», в которых до того транспортировались бензин, нефтепродукты и иные опасные грузы.