Главная > Новости > После упразднения Спецстроя от коррупции спасут многих?

После упразднения Спецстроя от коррупции спасут многих?

16.05.2017 Новости

Прежде всего, в цепочке посредников должны быть упразднены лишние звенья. Подчиненные Спецстрою структуры делают все возможное чтобы перевести все стрелки на добросовестных подрядчиков. Как говорят, коррупция цветет буйным цветом. Пример тому — незавершенное строительство в российской Арктике. Речь идет о военных базах на Новой Земле, острове Врангеля и мысе Шмидта.

С опережением графика исполнитель — ООО «РусАльянс Строй» сдал часть объектов быстро и качественно, причем с опережением графика. В связи с этим руководство фирмы приказом министра обороны был отмечен государственными наградами. А вот государственный посредник – ФГУП ГУИР № 2 – доставил «РусАльянс Строю» лишь целый ворох проблем. Уже сегодня в арбитражном суде доказано, что ФГУП должен альянсу более 1,5 млрд рублей. Долг за уже проведенные работы на острове Врангеля составил порядка 600 млн рублей, на Новой Земле 300 млн рублей, оставшийся долг относится к острову Шмидта. Альянс вынужден был заплатить денежные средства из своих фондов исключительно для того, чтобы не прекращать строительство и закончить его вовремя.

Что произошло впоследствии? Для того, чтобы не платить долг заказчик стал просто выдавливать исполнителя со строящихся объектов. Проводились различные постановки и инсинуации. Все это подавалось под соусом, что РусАльянс просто не договороспособен. Что самое интересное, на уже проведенные работы были заключены договора с организацией ООО «Спецстрой-1». Более того, начались гонения на руководителя компании – предпринимателя Бушманова – и учредителей фирмы. Один из них, политолог Алексей Эккерт, и вовсе был арестован. Что касается Эккерта, то его дело вообще шито белыми нитками. Ни о каком мошенничестве и речи быть не могло, он сам за свои средства восстанавливал памятники героям Великой отечественной войны, возводил спортивные объекты и помогал детским учреждениям. Такой человек участвовать в мошеннической схеме просто не способен.

По утверждению следователей, 250 млн рублей выделенных средств пропали. Вследствие этого Эккерт попал в СИЗО. В то же время вопрос о 1,5 млрд рублей, которые должны уже фирме, учредителем которой он является, так и остается открытым. Эта сумма, даже после решения суда, не оплачена. Надежда, как всегда, умирает последней. Хочется верить, что в процессе проведения реформ ситуация изменится в лучшую для жертв коррупции сторону.