Главная > Новости > День нотариата 26 апреля — у нотариусов немало поводов для гордости

День нотариата 26 апреля — у нотариусов немало поводов для гордости

27.04.2017 Новости

26 апреля нотариусы РФ отмечают свой профессиональный праздник. В этом году он будет особенным, так как за последние годы у российских нотариусов появились серьёзные поводы для гордости.

С каждым годом российский нотариат становится всё более развитым институтом. На данный момент интересы граждан защищают 7917 действующих нотариусов, 6 из которых заняты в государственном секторе. Развитие нотариата обеспечивает надежную защиту реализации законных прав российских граждан, что создает в обществе необходимое ощущение стабильности и надежности.

Предстоящий праздник — прекрасная возможность ещё раз отметить глубокие изменения, произошедшие в данной сфере в последние годы. Здесь можно отметить повышение ответственности и значимости службы в соблюдении требований закона, сохранение стабильного положения гражданского оборота. В сфере нотариата сейчас активно используется электронный документооборот, что позволяет этому институту занимать передовые позиции среди других направлений. Нынешний нотариат — гарант законной реализации прав граждан нашей страны.

Стоит отметить, что модернизация российской нотариальной системы коснулась многих значимых сторон её деятельности.

Так, например, для российского бизнеса важно то, что электронные сервисы во много раз ускоряют процедуры делового оборота. А Федеральная налоговая служба при взаимодействии с нотариатом получает надежную защиту достоверности данных государственных реестров.

Существенно увеличилась сила имущественных гарантий и ответственности нотариальной деятельности. Проще говоря, нанесенный по вине нотариуса вред теперь компенсируется, что, несомненно, позволяет российским гражданам чувствовать себя более спокойно и стабильно при обращении к нотариусу

Использование новейших цифровых технологий сделало мгновенную пересылку важных бумаг с сохранением юридической силы из города в город безопасной, недорогой и, главное, оперативной. Ведь в какой бы точке России человек не находился, ему нужно всего лишь прийти в нотариальную контору, где нотариус переведет необходимый документ в электронный вид, удостоверит его равнозначность и перешлет в электронном виде другому нотариусу, в тот населенный пункт, где уже ждет получатель. При такой процедуре проблемы сохранности документов не может быть. Как нет и проблемы с доставкой или риска, что бумаги попадут не в те руки. Нотариальное действие страхует от этих неприятностей.