Главная > Новости > Инициатива Генпрокуратуры — «тревожный звоночек» для Владимира Груздева

Инициатива Генпрокуратуры — «тревожный звоночек» для Владимира Груздева

13.04.2017 Новости

Как напоминает ИА «Росбалт», опубликованная недавно итальянским изданием La Stampa информация о приобретении женой бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева — Ольгой — роскошной виллы на Сардинии вызвала серьезный общественный резонанс. Российский сегмент Интернета буквально взорвался обсуждениями этой новости, и сводился к вопросу «за чей счет банкет».

Стоит напомнить, что Владимир Груздев в феврале прошлого года покинул пост губернатора, на котором проработал около пяти лет, и за этот период не декларировал сверхзаработков. Тем не менее, уже в ноябре того же года Ольга Груздева выложила 25 млн. евро за элитную итальянскую виллу. Отмечается, что супруга бывшего российского чиновника пообещала засудить La Stampa за «неточность формулировок», но дело не в этом.

В РФ с 2008 г. действует Закон «О противодействии коррупции». Согласно его положениям, чиновникам запрещается вести предпринимательскую деятельность. Также они обязуются предоставлять государству информацию о доходах и имуществе — своих и членов своей семьи. Генеральная прокуратура страны недавно выступила с громкой инициативой — осуществлять мониторинг и проверку деятельности госслужащих на протяжении трех лет после их ухода с должностей. Тем самым, будет проводиться логическая цепочка между тем, как, к примеру Владимир Груздев покинул свой пост губернатора, а через несколько месяцев его супруга приобрела многомиллионную виллу, хотя, повторимся, за пять лет чиновник не декларировал масштабные доходы. В случае одобрения такой  инициативы, соответствующие органы будут разбираться в происхождении средств, потраченных на люксовые покупки экс-госслужащими и членами их семей.

Здесь следует напомнить, что Владимир Груздев оставил о себе неоднозначную память в Тульской области. За время его управленческой деятельности долг региона вырос с 7 до 16 млрд. рублей. Чиновник вовремя почувствовал, что «запахло жареным» и, сославшись на семейные обстоятельства, сложил с себя полномочия. Вот только что его ждет, если инициатива Генпрокуратуры будет одобрена?