Главная > Новости > Андрей Колесник прокомментировал акт вандализма в Польше

Андрей Колесник прокомментировал акт вандализма в Польше

10.04.2017 Новости

Как информирует портал «Государственные Вести», в Польше, на одном из самых крупных варшавских мемориальных кладбищ совершен акт вопиющего вандализма. Пострадали могилы красноармейцев Первого белорусского фронта, отдавшие свою жизнь во время освобождения города в 1944-1945 гг. Неизвестные вандалы изуродовали могилы оскорбительными надписями.

Ситуацию прокомментировал председатель Калининградской организации ветеранов спецподразделений, депутат ГД РФ VI созыва Андрей Колесник. По его словам, акт вандализма прекрасно укладывается в политический тренд, избранный нынешней польской элитой. Местные власти стремятся осквернить память о подвигах бойцов советской армии. Неслучайно, не так давно в Польше анонсировали намерение снести не менее пяти сотен монументов, посвященных подвигу Красной армии. И вот, как по заказу, объявляются вандалы.

«Срочное педалирование строительства канала через Балтийскую косу, словно в Эльблонге кто-то намерился разместить базу НАТО, ужесточение пропускного режима на границе с Россией с 7 апреля, все это пазлы нынешней политики Польши, — констатировал эксперт. — И при этом настойчиво уничтожают, все, что может напомнить грядущим поколениям о подвиге тех, кто спас славянское государство от коричневой чумы».

Андрей Колесник также напомнил, что в Польше, напротив, трепетно относятся и оберегают силами полиции ставку Гитлера в Восточной Пруссии Вольфшанце, культивируя тем самым память о фашистах, приговоривших поляков как нацию к уничтожению.