Главная > Новости > Ворованная нефть Махачкалинского порта отравляет все местные автозаправки

Ворованная нефть Махачкалинского порта отравляет все местные автозаправки

7.04.2017 Новости

По сообщениям информационно-аналитического портала Информ-24, Махачкалинский морской порт уже не первый год сталкивается со значительным снижением грузооборота. Достаточно сказать, что по итогам минувшего января и в сравнении с аналогичным периодом 2016 г. оный грузооборот упал на 79,3%! Годом ранее показатель был значительно меньше, но все равно отрицательный — 15%.

Сообщается, что причиной массового отказа компаний, как иностранных, так и российских, от перевалки нефти в этом порту выступает банальное воровство «черного золота».

Отмечается, что за 2015 и 2016 гг. «Транснефть», будучи неудовлетворенной качеством нефти после ее прохождения через систему нефтехранилищ в Махачкале, более пятидесяти(!) раз останавливала прокачку нефти из резервуаров «Дагнефтепродукта». В «черном золоте» были значительно превышены допустимые значения хлористых солей, содержание воды. Интересно, что именно «Дагнефтепродукт» владеет нефтеналивными терминалами в Махачкале, нефтехранилищами и частью трубопровода от хранилищ до магистрального трубопровода «Транснефти». Эксперты считают, что снижение грузооборота в Махачкалинском морском порту является «заслугой» «Дагнефтепродукта». Именно эта структура, если вспомнить слова гендиректора ООО «Каспиан Сюрвей» Омари Омариева в 2013 г., занимается похищением нефти, ухудшением качества оставшегося «черного золота» и сокрытием следов воровства с помощью поддельных актов о качестве продукта.

Факт воровства подтверждается хотя бы новостью за июль 2013 г., когда вышедший из порта «Дагнефтепродукта» танкер был задержан пограничниками. Они обнаружили на нем вместо проходившего по документации мазута 4500 тонн ворованной нефти!

СМИ также ссылаются на активные слухи о том, что что слитую из танкеров нефть в полном объеме не документируют, обвиняя впоследствии судовые команды в утаивании запасов нефти, как и в разбавлении нефти водой.

Верх беззакония — строительство прямо на территории «Дагнефтепродукта» мини-НПЗ, так называемых «самоваров» для перегонки нефти в низкокачественное топливо. По сути, было создано целое производство, позволяющее перерабатывать в конечный продукт изъятую нефть. Всего на территории «Дагнефтепродукта» несколько таких установок. В республике некачественное топливо сбывается именно через местные АЗС. Об этом свидетельствуют тамошние водители, которые почти поголовно переоборудуют свои автомобили на газ, лишь бы избежать необходимости заправляться топливным суррогатом, который здесь выдают за бензин или дизель.