Главная > Новости > Отсутствие лечения при катаракте может привести к потере зрения

Отсутствие лечения при катаракте может привести к потере зрения

7.04.2017 Новости

Катаракта встречается практически у каждого человека, который достиг 80-летнего возраста. Глава МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца Владимир Нероев рассказал об осложнениях, к которым может привести это заболевание и как его можно победить.

Катаракта развивается в основном у пожилых, причем, чем больше возраст, тем выше риск возникновения заболевания. У 80-летних пациентов она встречается практически в 100% случаев. Человек с катарактой начинает видеть как будто через мутное стекло и если не обратится к врачу, то может потерять зрение. На сегодняшний день самым действенным способом победить катаракту является замена помутневшего хрусталика глаза на искусственную линзу.

В МНИИ им. Гельмольца с катарактой борются с помощью методики факоэмульсификации – одной из самых безопасных и эффективных. Главным преимуществом ее является то, что операция выполняется амбулаторно, не требуя госпитализации. Замена хрусталика происходит за считанные минуты с применением местной капельной анестезии, не влияющей на сердечнососудистую систему. Операцию предваряет большой объем работы на этапе диагностики и исследования тонких структур глаза, на основании которых рассчитываются оптимальные параметры искусственного хрусталика.