Главная > Новости > Семья тульского горе-губернатора Груздева отказалась от резидентства Италии. Причиной стало неожиданное разоблачение местной газеты La Stampa

Семья тульского горе-губернатора Груздева отказалась от резидентства Италии. Причиной стало неожиданное разоблачение местной газеты La Stampa

4.04.2017 Новости

Портал «Русская планета» сообщает о том, что расследование итальянской газеты La Stampa заставило бывшего губернатора Тульской области Владимира Груздева «крутиться ужом на сковородке». На прошлой неделе издание распространило информацию о том, что жена г-на Груздева — Ольга — приобрела в собственность роскошную виллу на Сардинии стоимостью в 24,7 млн. евро. Естественно, эта информация моментально разлетелась по Рунету, став предметом широкого обсуждения среди СМИ и блогеров. Поднятая волна негодования сводилась и сводится к двум моментам: вопросу, откуда у четы Груздевых такие деньги, и контрасту между люксовой жизнью этой семьи с условиями проживания жителей Тульской области.

По горячим следам Владимир Груздев отписался в своем твиттере о том, что журналисты Forbes опубликовали «фэйковую новость», выразившись, тем самым, в стиле американского президента Дональда Трампа. Впрочем, вскоре экс-чиновник оперативно удалил эту запись, забыв, что кэш твиттера можно легко прочесть с помощью обычного интернет-поисковика. Самое время заподозрить г-на Груздева в строительстве себе за рубежом запасного аэродрома на случай претензий правоохранительных органов в России.

А уже в понедельник, 3 апреля российский Forbes разместил заявление Ольги Груздевой, в котором она пригрозила итальянскому изданию La Stampa судебным преследованием, отвергла всяческие предположения в том, что ее интересует налоговое резидентство в Италии, а также заявила, что нечего считать ее деньги. Дескать, они принадлежат ей, и тратить их она вольна так, как ей заблагорассудится.

Такие заявления сами попадают в категорию “fake news”.  Не секрет, что многие российские богатеи приобретают жилье и недвижимость за рубежом именно для получения налоговых преференций. Также этот шаг является первым на пути к получению местного гражданства. Может быть, журналисты из La Stampa помешали планам Груздевых стать итальянскими подданными?