Главная > Новости > На форуме NDExpo-2017 обсудили состояние ядерной медицины в России и мире

На форуме NDExpo-2017 обсудили состояние ядерной медицины в России и мире

24.03.2017 Новости

Одним из экспертов круглого стола, на котором обсуждались перспективы развития мировой ядерной медицины, стала профессор Светлана Саакян – руководитель отдела офтальмоонкологии и радиологии МНИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Обсуждение состоялось в рамках 20 марта в рамках Международного форума «NDExpo».

«НИИ глазных болезней им. Гельмгольца является основоположником офтальмоонкологии и радиологии в нашей стране», – заявил директор института Владимир Нероев. Научному учреждению принадлежит приоритет создания и внедрения методики клинического применения офтальмологических аппликаторов для лечения злокачественных опухолей глаза и придаточного аппарата. При этом руководитель НИИ отметил, что стронциевые аппликаторы до сих пор производятся только институтом.

По словам Владимира Нероева, в отделе офтальмоонкологии и радиологии института им. Гельмгольца каждый год лечение получают около полутора тысяч человек, еще около 10 тысячам пациентов оказывают консультационную помощь. Он заметил, что через все специализированные клиники Европы за год проходит сопоставимое количество больных.