Главная > Новости > Владелец участка подал иск к Администрации Солнечногорского района за незаконную выдачу земли

Владелец участка подал иск к Администрации Солнечногорского района за незаконную выдачу земли

14.03.2017 Новости

Собственник земельного участка в поселке Андреевка судится с администрацией района, выдавшей незаконное разрешение на строительство. Дом одного из собственников, оказавшийся в охранной зоне нефтепровода, Дмитрия Белянкина должны снести по решению суда. Ответственность за снос понесут чиновники, выдававшие землю.

В декабре 2016 управляющая компания АО «Транснефть-Верхняя Волга» провела ревизию охранных зон КМНПП и выявила ряд нарушений. Теперь все дома, находящиеся в зоне минимально допустимых расстояний нефтепродуктопровода, необходимо демонтировать.

Суд счел 13 домов в поселке Андреевка Солнечногорского района самовольными постройками из-за нарушений «Правил охраны магистральных нефтепроводов». Каждое  из зданий находится в охранной зоне Кольцевого магистрального нефтепровода (КМНПП), проходящего рядом с поселком. По закону – это недопустимо.

В процессе разбирательства суд выявил, что согласно постановлению  от 30 сентября 2011 года № 503, администрация Солнечногорского района изменила вид использования земельного участка с «для сельскохозяйственного назначения» на «дачное строительство». Соответствующих полномочий у чиновников на это не было, согласование решения с владельцами нефтепродуктопровода не заключалось.

Никого из владельцев не предупредили о том, что их земельные участки находятся в опасной зоне. Только в 2015 году после предупреждений нефтяников о необходимости прекращения застройки, граждане узнали о том, что уже завершенное строительство незаконно.

После принятия судом решения о сносе, собственник одного из жилых строений Дмитрий Белянкин подал ответный иск к администрации Солнечногорского района. Житель поселка требует компенсировать затраты на покупку участка, строительство и последующий демонтаж дома.

Журналисты «Москва 24»  узнали, что администрация отказывается общаться с местными жителями, но один комментарий все же получить удалось. Помощница главы района сообщила: «Мы участки не выдавали, а тот глава администрации, который выдавал – уже сидит».

Действительно, предыдущий глава администрации Андреевки Владимир Соломатин в декабре 2013 года был приговорен к шести годам лишения свободы и штрафу в 4 млн 650 тысяч рублей за покушение на взятку в особо крупном размере и мошенничество с земельными участками.