Главная > Новости > Глаукома в России является одной из основных причин наступления инвалидности

Глаукома в России является одной из основных причин наступления инвалидности

7.03.2017 Новости

В России на сегодняшний день насчитывается свыше 1,2 миллиона больных глаукомой, включая более 70 тысячи человек ослепших из-за позднего обращения к врачу. Об этом во Всемирный день борьбы с глаукомой рассказал директор Института глазных болезней им. Гельмгольца профессор Владимир Нероев.

По словам Владимира Нероева, в ряде регионов глаукома является главной причиной инвалидности вследствие офтальмопатологии. Скрытое течение болезни и отсутствие ее видимых признаков делают глаукому чрезвычайно опасной. Большинство больных обращаются за медицинской помощью уже на поздних стадиях, когда в глазу происходят необратимые изменения.

Для того чтобы вовремя диагностировать глаукому, необходимо наличие высокотехнологичного медицинского оборудования, которое имеется не во всякой поликлинике. Впрочем, как рассказал профессор, участковый врач может выписать направление для прохождения обследования в специализированной клинике, в которой такое оборудование имеется, как например в Институте глазных болезней им. Гельмгольца.

Владимир Нероев отметил, что регулярное обследование стоит проходить лицам с близорукостью, страдающие сахарным диабетом, а также повышенным и пониженным артериальным давлением. Кроме того, с возрастом риск возникновения заболевания повышается.