Главная > Новости > Федеральная нотариальная палата: благодаря ЕИС отменить доверенность можно оперативно

Федеральная нотариальная палата: благодаря ЕИС отменить доверенность можно оперативно

7.03.2017 Новости

ФНП подводит первые итоги работы онлайн-сервиса проверки доверенностей, который функционирует на сайте Федеральной нотариальной палаты с начала этого года. Только за последние две недели зимы было зарегистрировано более 30 000 таких обращений к базе данных Единой информационной системы нотариата (ЕИС). Этот факт говорит не только о том, что россияне оценили удобство моментальной проверки актуальности доверенности, но и свидетельствует, что нотариусы двигаются в правильном направлении, последовательно развивая электронный нотариат.

Появление публичного сервиса дает еще и возможность отменять доверенности быстро, не тратя деньги и силы на оповещение всех заинтересованных лиц.

Сейчас достаточно один раз обратиться к нотариусу, который внесет все данные в ЕИС. Уже на следующий день запись появляется на сайте, доступ к которому бесплатный и круглосуточный. Это означает, что самому сообщать об отмене документа не нужно, ведь те, кто заинтересован в проверке, может просто зайти на сайт.

Также у нотариуса можно отменить и доверенность, выданную в простой письменной форме, для ее проверки существует соответствующий раздел онлайн-сервиса, который скоро станет еще более удобным, сообщает Федеральная нотариальная палата.

Напомним, проверить достоверность доверенности по реквизитам теперь могут все. Для этого нужно просто ввести необходимые данные в систему, которая даст ответ: удостоверялась ли конкретная доверенность и является ли она действительной.

Эксперты убеждены, что работа сервиса – серьезный шаг в обеспечении стабильности и безопасности правоотношений, который сделает уровень защиты нотариальных актов от подделок беспрецедентно высоким.