Главная > Новости > Дагестан ждет интереса со стороны крупных инвесторов

Дагестан ждет интереса со стороны крупных инвесторов

7.03.2017 Новости

В рамках состоявшегося на прошлой неделе XVI Российского инвестиционного форума «Сочи 2017» серьезный инвесторский интерес возник к крупнейшему российскому региону на Кавказе — Дагестану. Означенный интерес был продиктован презентацией ряда перспективных инвестиционных проектов, которые РД представила на мероприятии.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов, в частности, презентовал инвестиционный проект по развитию международного круизного судоходства по Каспийскому морю. Проект является частью глобального плана развития всего российского Северного Кавказа. По словам Рамазана Абдулатипова, ставится задача — развитие целого комплекса предприятий на берегу Каспийского моря: транспортно-логистический, машиностроительный, биотехнологический, военный, рыбопромышленный, агропромышленный и туристический кластеры, кластер промышленности строительных материалов, энергетическая инфраструктура и ЖКХ, якорные предприятия.

Сферой, с которой республика в период кризиса испытала некоторые трудности, является банковский сектор. Тем важнее оказался приход в Дагестан «Почта Банка», филиалы которого начнут открываться на территории РД уже в этом месяце, об этом на форуме договорились Рамазан Абдулатипов и председатель правления «Почта Банка» Дмитрий Руденко.

В рамках форума отмечалась высокая инвестиционная привлекательность Дагестана, которой способствует высокий уровень безопасности в регионе, географическое расположение, развитая транспортная и туристическая сферы.