Главная > Новости > Зачем экс-губернатор Груздев занимается самопиаром или что несут стране инициативы новоиспеченного юриста?

Зачем экс-губернатор Груздев занимается самопиаром или что несут стране инициативы новоиспеченного юриста?

3.03.2017 Новости

Бывший губернатор Тульской области Владимир Груздев на инвестиционном форуме в Сочи публично озвучил предложение, от которого, по его мнению, отказаться нельзя. С высокой  трибуны он заявил о намерении Ассоциации юристов России предложить свои услуги рабочей группе по созданию новых законодательных актов для российской судебной системы, пишет газета «Новые известия».

Как пишет издание, рабочая группа, созданная указом Президента РФ, уполномочена на написание гражданского кодекса, нового уголовно-процессуального кодекса, кодекса об административных правонарушениях и других нормативных и законодательных актов. По словам Владимира Груздева, Ассоциация собирается предложить группе «свою помощь, экспертов и профессиональную работу в анализе и подготовке изменений в вышеперечисленные кодексы». Как оказалось, с недавнего времени экс-губернатор возглавляет эту организацию, в которую входят маститые и влиятельные юристы –  генпрокурор РФ Юрий Чайка, полпред правительства РФ Михаил Барщевский, Павел Крашенников, Виктор Блажеев и другие уважаемые специалисты. «Команда достойная, но говорит от ее имени теперь человек, имя которого вызывает сомнения в том, что речь будет идти о действительно независимой экспертизе, подготовленной в общих интересах российского государства и общества», – сомневается издание. Второе образование у Груздева  действительно юридическое, и даже кандидатскую в 2003 году он успел защитить. Однако, в 2013 году сообщество «Диссернет» обвинило тогдашнего губернатора в плагиате – 168 из 182 страниц диссертации были один к одному взяты из оригинальной работы Павла Вострикова от 1998 года. Так что, квалификация Груздева должна вызывать у специалистов сомнение.

С другой стороны руководитель профессионального сообщества это скорее администраторская должность, но ведь и здесь Владимир Груздев себя не проявил. За время его губернаторства в Тульской области не было реализовано ни одного крупного инвестиционного проекта. Создавалось ощущение, пишет издание, что встав во главе области, он занимался только собственным бизнесом. Неудивительно, что хищные чиновники в этот период чувствовали себя вольготно, а некоторые даже не смогли справиться с собственными аппетитами. Так, замминистра Тульской области Максим Мищенко стал фигурантом уголовного дела о присвоении бюджетных средств, а экс-мэр Тулы Прокопук получил 7 лет колонии за растрату.

В этой связи, желание Груздева поучаствовать в изменении различных российских кодексов, в том числе и уголовно-процессуального, кажется подозрительным. «Говорят, что особенно ему не нравятся слишком жесткие статьи за растрату бюджетных средств. Источники, близкие к Груздеву, называют это непроверенными слухами, но таких слухов вокруг бывшего миллиардера слишком много», – пишут «Новые известия».

Возможно, в ближайшее время коллеги Груздева сопоставят все эти слухи, а также реальные  факты с личностью бизнесмена и задумаются об уместности его нахождения в своих рядах.

Кроме того, есть все основания полагать, что пока Груздев возглавляет Ассоциацию юристов, ее просто не допустят к рабочей группе.