Главная > Новости > В Дагестане планируют создать 17 малых индустриальных парков

В Дагестане планируют создать 17 малых индустриальных парков

1.03.2017 Новости

В 2017 году в республике откроют два новых индустриальных парка, рассказал глава Минпромторга РД Юсуп Умавов на итоговой коллегии министерства, сообщает Бизнес-газета.

Согласно планам ведомства, в текущем году один парк откроют в моногороде «Дагестанские Огни», другой – в Карабудахкентском районе, а также расширят существующий ИП «Долина новых идей» в поселке Тюбе Кумторкалинского района. Как рассказал Умавов, в перспективе только число малых парков может вырасти до 17.

В 2016 году в Дагестане к двум уже существующим было добавлено три индустриальных парка – «Фотон» в Махачкале, «КИП ПРОМ Каспий» в Каспийске и «Кайтаг» в Кайтагском районе».

Бурное развитие индустриальных парков происходит на фоне стабильного роста экономики республики в области промышленности. Так, согласно исследованию НИИ ВШЭ, по итогам 2016 года, благодаря выросшему индексу промпроизводства Дагестан вошел в число наиболее успешных российских регионов.

За последние несколько лет индекс промышленного производства вырос более чем в два раза, поднялось зарплата, создано почти тысяч новых рабочих мест.