Главная > Новости > Расследование в отношении «Башнефти» стало причиной преследования бизнесмена Мулюкова

Расследование в отношении «Башнефти» стало причиной преследования бизнесмена Мулюкова

28.02.2017 Новости

ИА REGNUM заручился комментарием Федора Трусова, адвоката, который защищает интересы бизнесмена Евгения Мулюкова. Дело в том, что на территории РФ в его отношении открыт ряд уголовных дел. По мнению предпринимателя, за этим стоят экс-руководитель «Башнефти» Александр Корсик и его бывший компаньон Михаил Голубь.

Как отметил Федор Трусов, его клиент обладает доказательствами того, что произошло нарушение прав Российской Федерации как акционера ПАО «АНК «Башнефть». Речь идет о сделке на поставку нефтепродуктов «Башнефти» на сумму 443 млрд. 145 млн. рублей, что составило более 50% стоимости активов нефтяного гиганта. Евгений Мулюков заподозрил, что ряд сделок «Башнефти» носит незаконный характер, еще три года назад. Он обращался в Генпрокуратуру, ФСБ и СКР, а в это время против него подавались иски и открывались уголовные дела. Сейчас бизнесмен живет в Лондоне, участвует в арбитражных разбирательствах с Михаилом Голубем, и рассчитывает, что ему удастся обелить свое имя.

Интересно, что 26 января текущего года 18-й арбитражный апелляционный суд (Челябинск) принял постановление, согласно которому, антимонопольный орган должен провести проверку по всем доводам Мулюкова о наличии в действиях «Башнефти» признаков нарушения антимонопольного законодательства.