Главная > Новости > Подальше от огненного кошмара

Подальше от огненного кошмара

2.02.2017 Новости

Жители Кузнецка всегда старались строиться подальше от проходящего по окраине города нефтепровода «Дружба-2».

Кузнечане поняли опасность соседства с трубой после аварии в январе 2003 года. Тогда в 4-х километрах от города на землю вылились десятки тысяч тонн нефти, она загорелась, накрыв город толстым слоем черной сажи. Машиниста экскаватора, оказавшегося в эпицентре взрыва, признали «пропавшим без вести», трое человек получили ожоги, но выжили. Мальчишки ежедневно бегали смотреть на оплавленные останки экскаватора пока его не убрали.

— Участки поближе к трубе всегда стоили чуть не вдвое дешевле, те же «половинчатые участки», которые частично заходили за границу охранной зоны, застройки на них в начале 90-х не залезали в «охранку» трубы, − говорит кузнечанин Алексей. — Но тут ведь как — один подвинул новый дом к трубе, за ним второй, третий. То есть они жили в старых, а строили новые. Я тоже хотел построиться если честно, да после пожара того плюнули, утеплили старый и так и живем. Но часть наших построились… А властям плевать, деньги им заплатили, и ладно.

Дешевая земля и десять безаварийных лет привлекли на выходящий к нефтепроводу край города, в основном, приезжих, которые не переживали кошмара 2003 года. Теперь им приходится за это расплачиваться АО «Транснефть – Дружба» направила в суд 26 исковых заявлений о сносе в Кузнецке домов, построенных в зоне минимально допустимых расстояний от нефтепровода. Готовится еще 20 аналогичных исков. Всего, по данным отдела архитектуры и градостроительства администрации г. Кузнецка, в охранной зоне трубопровода находится 99 домов.

Последние 10 лет, утверждают в администрации Кузнецка, разрешения на строительство в охранной зоне нефтепровода не выдавались. Мэр города Сергей Златогорский кивает на своих предшественников из 90-х, когда «на предписания и требования безопасности почему-то закрывали глаза». «Никого не оставим без крыши над головой», — успокаивает жителей Златогорский, обещая разобраться индивидуально с каждым случаем незаконной застройки. Если будет признана вина чиновников в выдаче разрешений на строительство в охранной зоне, город компенсирует ущерб из бюджета, обещает мэр.

Случаи разные. Кто-то получил разрешение на строительство, но подвинул дом на несколько десятков метров, и он оказался в охранной зоне. Кто-то запасся разрешением не от нефтепроводной компании, а от владельцев трубы с топливом, для которой охранная зона в два раза меньше (100 метров против 200 метров для нефтепровода). А кто-то просто грешен самостроем.

Четыре подлежащих сносу дома находятся по другую от города сторону нефтепровода. Старожилы говорят, что дома на этих участках существовали давно. Но за последние 10 лет кроме старых домов на этих «половинчатых» участках появились новые (уже на «охранной половине»), без разрешений на строительство. «Наверное, как-то договорились, у нас это запросто», − считает Алексей. Владельцы этих обязательно подлежащих сносу домов, по словам Алексея, основные инициаторы многочисленных писем по все инстанции, включая администрацию президента РФ.

Казус в том, что необходимые разрешения собственники участков получали под одно, а на деле строили совсем другое. Дома на участках переносились, придвигались ближе к «трубе», хотя первоначально это были лишь бани да бытовки. В основном это касается лишь тех участков, которые покупали там по заниженным ценам в 1990-е годы.

Наилучшим выходом из ситуации, говорят жильцы, был бы перенос нефтепровода подальше от города. Они попросили власти инициировать изменения в схему территориального планирования РФ в части строительства магистрального трубопровода «Дружба-2» в обход территории Кузнецка Пензенской области, — рассказала «Коммерсанту» представитель жильцов юрист Ольга Александрова

Несколько лет назад трассу нефтепровода «Дружба-1» вынесли за пределы Пензы.

Но есть ли нефтепроводу куда «бежать» от наступающих на него построек? Да и сколько это будет стоить? Стоимость прокладки одного километра магистрального нефтепровода 60 млн рублей и выше. Стоимость переноски нефтепровода потянет на несколько млрд рублей. В России в охранных зонах нефте- и газопроводов выявлены тысячи домов. Никаких денег не хватит, что перенести их все в безлюдные места, если такие вообще найдутся. Администрация Кузнецка, спохватившись, вместе с сотрудниками Росреестра начала ревизию документов на дома и участки и уточнение границ охранной зоны нефтепровода. Сергей Златогорский предлагает не истерить, а дождаться решения судов по каждому случаю.

Однако, владельцам спорных домов Кузнецка предстоит еще немало волнений. А во многих домах, говорит домохозяйка Оксана, после аварии 2003 года до сих пор готовы узелки, с которыми в любой момент люди готовы бежать от горящей нефти, если, не приведи господь, повторится тот кошмар.