Главная > Новости > Подделывать нотариальную доверенности больше не имеет смысла — каждый может проверить ее подлинность в Сети

Подделывать нотариальную доверенности больше не имеет смысла — каждый может проверить ее подлинность в Сети

27.01.2017 Новости

Тысячи человек за последние годы пострадали от мошенников, использующих фальшивые или отмененные доверенности. Люди теряли жилье, деньги, машины. Но, судя по всему, аферам с липовыми доверенностями пришел конец.

В России заработал сервис проверки подлинности нотариальных доверенностей, доступный для всех в круглосуточном режиме.

На специально созданном Федеральной нотариальной палатой сайте необходимо указать реквизиты доверенности: ее уникальный номер, дату и время регистрации, а также данные нотариуса. И система сразу отвечает, существует ли такой документ.

Кроме того, упростился и порядок отмены доверенностей. Ранее при отмене доверенности задача оповещать заинтересованных лиц стояла перед самим доверителем, который мог либо сделать публикацию в прессе, либо извещать таких лиц по почте.

Сейчас достаточно будет удостоверить у любого нотариуса отмену доверенности — и уже на следующий день сведения об отмене доверенности появятся в реестре. При этом содержание документов останется конфиденциальным и не будет размещаться в свободном доступе.

Сервис совершенно бесплатный, так что пользоваться им может любой житель страны.

По словам президента ФНП Константина Корсика, нововведение позволит свести возможности мошенничества с нотариальными документами к нулю.

«К концу этого года мы закончим переход к ведению всех нотариальных реестров в электронном виде — все данные будут находиться в нашей Единой информационной системе, что еще больше повысит оперативность действий, возможность проверки нужных сведений и защищенность данных», — сообщил глава Федеральной нотариальной палаты.