Главная > Новости > ФАС известна фамилия «гражданина РФ», занимавшегося манипулящиями с акциями «Транснефти»

ФАС известна фамилия «гражданина РФ», занимавшегося манипулящиями с акциями «Транснефти»

24.01.2017 Новости

Ранее этого гражданина тщетно разыскивал ЦБ. Дело за малым – обратиться к антимонопольной службе за окончательным «разъяснением гражданина».

В ноябре прошлого года «Транснефть» направила в ФАС запрос о проверке соблюдения требований российского законодательства об иностранных инвестициях при совершении сделки по приобретению фондом UCP ((United Capital Partners Advisors Limited) зарегистрированном на Каймановых островах, п/я 309, Угланд Хаус, Гранд Кайман, KY1-1104, юрисдикция Великобритании) привилегированных акций компании. Ранее РБК поинтересовалась у ФАС, известно ли ведомству о том, что UCP скупила более 5% акций «Траснефти» и как это отвечает требованиям федерального закона, регламентирующего иностранные инвестиции в стратегические предприятия России.

Тогда представитель ФАС подтвердил РБК, что UCP не уведомлял службу о консолидации более 5% акций «Транснефти». В то же время представитель UCP Ирина Ланина сообщила, что фонд предоставил в ФАС всю необходимую информацию.

По итогам проверки соблюдения требований законодательства об иностранных инвестициях при совершении сделки по приобретению фондом UCP привилегированных акций «Транснефти» ФАС нарушений не обнаружила.Интерфакс цитирует первого вице-президента монополии Максима Гришанина: «ФАС после проверки нам ответила, что ничего в этом такого не видит, потому что все эти иностранные компании контролируются одним и тем же лицом — гражданином РФ». При этом ФАС не уточнила, кем именно контролируются структуры, добавил он.

В СМИ под «гражданином РФ» однозначно поняли главу фонда UCP Илью Щербовича, однако на официальном уровне фамилия нигде так и не прозвучала. В ноябре представитель фонда в суде отмечал, что UCP через UCP Industrial Holdings владеет 496 тыс. 391 привилегированной акцией (32% от общего количества «префов», порядка 8% уставного капитала). Ранее сообщалось, что UCP скупил 71% префов «Транснефти».

В мае 2015 года «Транснефть» обратилась в ЦБ с просьбой провести расследование на предмет манипуляций с ценой префов. В письме того же Максима Гришанина говорилось, что на рынке фактически создан «пузырь» из переоценённых привилегированных акций ОАО «АК «Транснефть», рыночная стоимость которых в несколько раз превышает справедливую. «При неизбежном сдувании этого «пузыря» в будущем произойдет обвал рыночных котировок привилегированных акций ОАО «АК «Транснефть». Помимо репутационных потерь для компании это создаст и непосредственный ущерб для добросовестных акционеров, т.к. резко увеличившаяся волатильность котировок привилегированных акций ОАО «АК «Транснефть» приведет к переоценке инвесторами рыночного риска по ним, увеличению требуемого уровня доходности и, как следствие, снижению рыночной стоимости компании (в том числе в части обыкновенных акций)», − писал Гришанин. Ущерб от схлопывания пузыря в виде снижения рыночной стоимости компании он оценил в несколько десятков миллиардов рублей.

Необоснованный объективными показателями рост цены привилегированных акций «Транснефти» продолжался и далее: с июня 2014 по январь 2016 префы компании подорожали в три раза − с 76 тыс. рублей за акцию до 231 тыс.

В сентябре прошлого года в интервью «Коммерсанту» Гришанин заявил, что начиная с осени 2014 года стоимость акций компании «каким-то чудесным образом» коррелируется с курсом доллара к рублю. «Мы задавали этот вопрос ЦБ. Говорили, что какая-то странная история, объем торгов маленький, какие-то компании друг другу по несколько акций в день продают и нагоняют курс. Может, там манипулирование есть? Нам ответили, что не могут установить конечных бенефициаров. Хотя некоторые из этих компаний зарегистрированы в юрисдикциях, с которыми есть соглашение об обмене информацией, в частности на Кипре. А наряду с этим у нас происходит концентрация акций в руках одной группы акционеров», − сказал вице-президент.

Официальное расследование ФАС окончательно подтвердило, что манипулированием рынком префов «Транснефти» занимался некий «гражданин РФ» и фамилия этого гражданина антимонопольной службе известна. Теперь Центробанку осталось запросить информацию у ФАС, чтобы ответить на запрос «Транснефти» — кто же стоял за манипулированием акциями компании последние три года на российском рынке ценных бумаг.

В пятницу 20 января UCP проиграл очередной иск к компании «Транснефть», в котором требовал изменить устав компании и разрешить владельцам префов получать промежуточные дивиденды.