Главная > Новости > Рабочие ОАО СТШО «Пролетарий» написали В. Путину петицию

Рабочие ОАО СТШО «Пролетарий» написали В. Путину петицию

23.01.2017 Новости

Настоящий крик о помощи представляет собой размещенная на международном портале Change.org петиция. Ее авторами выступают представители трудового коллектива ОАО СТШО «Пролетарий» (Серпуховский район Московской области). Что же заставило людей отчаянно искать помощи?

Дело в том, что фабрика, с более чем вековой историей, фактически поставлена на грань уничтожения. Полторы тысячи ее работников рискуют оказаться без работы, ведь поселок городского типа «Пролетарский» не может предоставить им профильных вакансий. Несложно понять, что их семьи столкнутся с нуждой, и кормильцам придется искать лучшую долю в других местах. Здесь не лишним будет напомнить, что в отрасли текстильной промышленности Минпромторгом РФ «Пролетарию» присвоен статус «Особой социальной и промышленной значимости».

Причиной бедственного положения фабрики, по мнению ее работников, выступают энергетики. С 2013 года «Мосэнергосбыт» и МОЭСК проводят деятельность, которая фактически ведет к банкротству «Пролетария». Первый тревожный звоночек был уже в 2013 году, когда «Мосэнергосбыт» необоснованно задрал тарифы на электричество в три раза за те же объемы. Инициированная руководством фабрики установка на производстве счетчиков контроля потребления электроэнергии обернулась возвращением прежних тарифов уже в феврале 2014 года. В июне того же года «Мосэнергосбыт» в одностороннем порядке расторгнул договор и прекратил поставку электричества. Производство встало, а трудовой коллектив в полном составе был вынужден уйти в годичный отпуск. Только в 2015 году был подписан новый договор, ведь до того энергетики в лице «Мосэнергосбыта» и МОЭСКа всячески саботировали этот процесс. В июле того же года МОЭСК предъявил «Пролетарию» финансовые требования по «бездоговорному потреблению» в размере 222 млн. рублей. И это за тот период, когда производство простаивало, сообщает ИА «Национальные интересы».

В 2016 году суд первой инстанции отклонил иск энергетиков в полном объеме, однако в декабре того же года Десятый Арбитражный суд Московского округа в составе судей Э.С. Миришова, М.В. Игнахиной, С.В. Мальцева отменил решение первой инстанции, без детального рассмотрения принял дополнительные доказательства и вынес судебный акт об удовлетворении интересов МОЭСКа в полном объеме.

Трудовой коллектив «Пролетария» считает, что имеет место рейдерский захват, просит власти взять дело под личный контроль, дать правовую оценку действиям МОЭСКа и не позволить свершиться уничтожению предприятия, работающего на благо страны уже долгие годы и обладающего аккредитацией ВПК РФ для выполнения государственных и оборонных заказов.