Главная > Новости > «Тарифы на нотариальные услуги по сделкам с недвижимостью были заметным образом снижены» — глава ФНП Корсик

«Тарифы на нотариальные услуги по сделкам с недвижимостью были заметным образом снижены» — глава ФНП Корсик

20.01.2017 Новости

В интервью «Российской газете» Константин Корсик, президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП), подробно рассказал о роли нотариусов в оформлении сделок с недвижимости. И среди прочего остановился на важном для простых россиян вопросе: стоимости нотариальных услуг.

Глава ФНП заявил, что тарифы ощутимо снизились. «Если сравнить их с теми суммами, что еще недавно брали, да и сегодня берут различные посредники, не дающие никаких гарантий, то обращение к нотариусу оказывается очень выгодным», — сказал он.

Так, если сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, то тариф составит всего 0,5% от ее стоимости, однако не более 20 000 рублей — того требует Налоговый кодекс.

В случае же, если речь идет об обычной сделке, тариф будет опять же невысоким: к примеру, за квартиру стоимостью в 2 миллиона рублей нотариусу нужно будет заплатить лишь 9 тысяч рублей, а для родственников — 7 тысяч.

«Стоимость услуг правового и технического характера теперь также законом приведена в единую и прозрачную, экономически обоснованную систему. Для Москвы, например, эта стоимость ограничена 5 тысячами рублей. Возникает риторический вопрос – сколько на самом деле стоит реальная защита прав собственника, и в какую сумму обойдутся альтернативные варианты?» — рассуждает Константин Корсик.