Главная > Новости > Федеральная нотариальная палата инструктирует: как вернуть долг, не обращаясь в суд

Федеральная нотариальная палата инструктирует: как вернуть долг, не обращаясь в суд

21.12.2016 Новости

Уже несколько месяцев в России действует закон, по которому процедура возвращения долга физическим и юридическим лицам сильно упростилась. Основанием для взыскания долга теперь является исполнительная надпись нотариуса на договоре. То есть, если договор был нотариально удостоверен, достаточно снова прийти к нотариусу, получить исполнительную надпись и сразу обращаться к судебным приставам, которые обладают огромными полномочиями: от снятия средств с банковских счетов до запрета на выезд из страны. Как видно, процедура взыскания обходится без суда.

Она актуальна не только для тех, кто дает в долг, но и тех, кто зарабатывает на сдаче квартиры — они также могут получить деньги от нерадивых жильцов, нарушивших условия аренды, через обращение к нотариусу, если, конечно, договор ранее был нотариально удостоверен.

Федеральная нотариальная палата подготовила официальное письмо, разъясняющее все детали новой процедуры.

«В целях недопущения нарушения прав граждан – должны быть представлены подлинники, а не копии. При этом дополнительного согласия заемщика на совершение исполнительной надписи не требуется. Однако кредитные организации должны в обязательном порядке известить должника о своем намерении идти к нотариусу. А сам договор должен содержать условие о возможности внесудебного взыскания», — цитирует «Российская газета».

Еще один важный момент: правила не привязаны к месту прописки должника или кредитора. Получить исполнительную надпись можно у любого нотариуса, в любом городе.

По сведениям «РГ», банки уже начали апробировать новую технологию и сейчас проводят работы по стандартизации процедур. Включать оговорку об исполнительной надписи стали с четвертого квартала 2016 года.

Отметим, что взыскивать по исполнительной надписи будут только сумму долга и проценты по нему вместе с тарифом на совершение исполнительной надписи. Но штрафы и пени при таком взыскании с должника не снимаются. Хотя, если он все-таки решит пойти в суд, у кредитора есть право предъявить к уплате и суммы штрафных санкций.