Главная > Новости > Губернатор НАО Игорь Кошин общался с гражданами не менее 4,5 часов

Губернатор НАО Игорь Кошин общался с гражданами не менее 4,5 часов

15.11.2016 Новости

Активизация работы с населением стала частью программы губернатора НАО в рамках обсуждения бюджета на следующий год. Свыше 4,5 часов губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Кошин отвечал на различные вопросы, касающиеся проблем развития данного региона. Встреча с гражданами прошла в Нарьян-Маре. В ней приняло участие свыше 700 человек. Она проходила вне чётко запланированных временных рамок, и продолжалась столько, сколько пожелали сами собравшиеся.

В ходе встречи жители ещё раз выразили своё пожелание, касающееся уменьшения количества гос. служащих в регионе. Как и по всей стране, эта проблема актуальна и в НАО. Так, собравшиеся обратили внимание на то, что зарплаты чиновников в 2 раза превышают среднюю по округу; кроме неё им выплачивают ещё и надбавки. Сокращение излишнего количества государственных и муниципальных служащих позволит, по мнению граждан, повысить средний размер зарплат бюджетникам, например, врачам и учителям.

Большое количество вопросов и предложений касалось экономических проблем округа. Население выступает против финансовой поддержки нерентабельных госпредприятий. По мнению собравшихся, лучше направить эти средства на поддержку и развитие социальной сферы.
Обсуждали и ещё одну актуальную для всей страны проблему – не оправданный рост цен на продукты и другие, значимые для населения товары. Жители выступают за то, что бы поставить ценообразование под свой контроль. Это позволит предупредить бесконтрольный рост цен и спекуляции на них. В случае поступления сигналов от граждан власти смогут начать действовать незамедлительно. Губернатор Игорь Кошин одобрил и поддержал эту инициативу.

На встрече были созданы идеальные условия для работы с населением. Вопрос мог задать каждый желающий. Губернатор Игорь Кошин отвечал на все. Отведённый для встречи зал едва вмещал всех посетителей. Те, кто получал ответ на свой вопрос, постепенно расходились. Губернатор же, проявляя немалую выдержку, выслушивал всех до конца.

На большинство задаваемых вопросов губернатор отвечал сам. Хотя в зале присутствовали и другие руководители, которые предоставляли дополнительную информацию, которой располагали. Всё это дало возможность дополнительно проверить те цифры и данные, которые предоставлялись губернатору чиновниками на протяжении последнего времени.

Игорь Кошин заверил собравшихся, что эта встреча не пройдёт бесследно. По её завершению будут сделаны все необходимые выводы, в том числе организационного характера. Возможно принятие кадровых решений в отношении тех руководителей, к качеству работы которых у населения есть обоснованные претензии. Так же губернатор пообещал обязать руководителей муниципалитетов и других деятелей администрации встречаться с населением, консультироваться с ним по поводу принятия наиболее значимых для округа решений.