Главная > Новости > Перевод документов в электронный вид с помощью нотариуса активно используется для их срочной пересылки

Перевод документов в электронный вид с помощью нотариуса активно используется для их срочной пересылки

9.11.2016 Новости

Еще два года назад вступил в силу закон, который ввел новое нотариальное действие — удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному, и наоборот. Но россиянам потребовалось время, чтобы оценить все преимущества инновации, самым востребованным из которых оказалась срочная пересылка документов, пишет «Российская газета».

По данным Федеральной нотариальной палаты, в последние месяцы нотариусы зафиксировали рост обращений по переводу документов в электронный вид для быстрой отправки их в другие города.

И это понятно — с помощью «электронного нотариата» пересылка важных бумаг стала безопасной, быстрой и недорогой. Размеры нотариального тарифа установлены в Основах законодательства о нотариате. За удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу и наоборот — 50 рублей за каждую страницу документа на бумажном носителе. Кроме нотариального тарифа также взимается плата за правовую и техническую работы. Ее размер зависит от региона, в котором совершается нотариальное действие.

Что же касается скорости, то аналогов по оперативности тут просто нет. Ведь даже самые быстрые курьерские службы не смогут передать документ, например, из Владивостока в Сочи, быстрее, чем за сутки. А у нотариуса это происходит так: когда физическому или юридическому лицу нужно срочно отправить удостоверенный документ в другой город, нотариус переводит документ в электронный вид, удостоверяет равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. И в электронном виде направляет в тот населенный пункт, где его ждут. Нотариус в другом городе переводит документ обратно из электронной формы в бумажную, удостоверяет его и выдает на руки получателю. То есть время передачи сокращается не просто в разы, а происходит буквально за пару часов, а то и быстрее.