Главная > Новости > Потенциальный член РАН Верба, по мнению СМИ, может быть причастен к растрате бюджетных средств

Потенциальный член РАН Верба, по мнению СМИ, может быть причастен к растрате бюджетных средств

17.10.2016 Новости

Очередной «крепкий хозяйственник», облегчивший казну на миллиарды, домогается звания члена-корреспондента РАН.

В конце ноября пройдут выборы новых академиков и член-корреспондентов Российской Академии наук. Некоторые кандидатуры вызывают вопросы. Так, по сообщениям издания «Версия», академик Юрий Гуляев предлагает избрать член-корреспондентом Владимира Вербу, генерального директора АО «Концерн «Вега».

Гуляев известен тем, что продвигает на высокие должности в академической номенклатуре граждан, далеких от науки. Среди его протеже — выходец из Дагестана Гаджимет Сафаралиев, научные достижения которого исчерпываются раздачей ценных подарков: коньяка и осетровой икры. Что касается Вербы, то его вклад в фундаментальную науку нельзя назвать значительным — он не ведет самостоятельных исследований, а все известные публикации сделал в составе авторских коллективов.

Верба начал карьеру управленца в Таганроге, с 2003 года возглавляет концерн радиостроения «Вега» (до 2003 года — ФГУП «Московский НИИ приборостроения»).

Концерн «Вега» знаменит тем, что «успешно» освоил десятки миллионов рублей, однако провалил обязательства по гособоронзаказу. В частности, военное ведомство так и не дождалось от «Веги» нового самолета дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛОиУ) А-11. Разработка бортовых систем самолета Ту-214 ОН («Открытое небо»), которой занималась «Вега», тоже далека от завершения, несмотря на истраченные 7 млрд. рублей из казны.

Вместе с отцом трудится его талантливая дочь Елена Верба. Она руководит «Торговым домом «Вега» — это дочернее предприятие госкомпании, возглавляемой Вербой-старшим. Торговый дом реализует продукцию концерна «Вега», которую последний разрабатывает и производит на государственные деньги, а затем по заниженным ценам поставляет торговому дому на реализацию. Несмотря на такую выгодную схему, в 2011 г. торговый дом «Вега» понес убытки на 93,6 млн. руб. Убытки никак не отразились на благосостоянии руководителей. Как отмечает «Независимая газета», Елена Верба владеет двумя квартирами на Университетском проспекте столицы совокупной площадью около 100 кв. м…

В торговом доме «Вега» трудится и жених Елены Вербы Александр Кулиш, который замещает должность начальника Центра медицинских изделий и технологий.

«Семейный подряд», организованный семейством Верба, привлек внимание правоохранительных органов. Генеральная прокуратура РФ в настоящее время расследует уголовное дело в отношение руководителей «Веги».