Главная > Новости > Елена Скрынник: сельское хозяйство играет ключевую роль в стратегическом развитии экономики страны

Елена Скрынник: сельское хозяйство играет ключевую роль в стратегическом развитии экономики страны

5.10.2016 Новости

Укрепление лидирующих позиций АПК страны в структуре экономики является основным направлением сельского хозяйства, которое сегодня играет ключевую роль в стратегическом развитии страны. Об этом перед открытием главного аграрного форума России «Золотая осень» заявила на пресс-конференции в «Комсомольской правде» Елена Скрынник, глава Международного независимого института аграрной политики (МНИАП), а ранее – министр сельского хозяйства РФ в 2009-2012 годах.

Елена Скрынник подчеркнула: Россия впервые в новейшей истории стала первой в мире по экспорту пшеницы, также она начинает поставлять за границу больше мяса птицы, чем завозит. Страна наращивает экспортный потенциал: отечественные экспортеры готовы откликнуться на спрос любой сельскохозяйственной продукции для поставки в Китай           или страны Африки.

Глава МНИАП заявила, что приоритетом национальной безопасности является развитие отечественных агротехнологий. Необходимо внедрять передовые разработки в семеноводстве, селекции и генетике. При этом отрасль постепенно меняет структуру, что требует корректировки уровня государственной поддержки. Все это позволит России закрепить за собой статус крупнейшей продовольственной державы.