Главная > Новости > Топ-менеджер “Транснефти” Максим Гришанин готовится сбежать из России?

Топ-менеджер “Транснефти” Максим Гришанин готовится сбежать из России?

1.10.2016 Новости


Под руководством Гришанина компания потеряла более 100 млрд рублей, пишет The Moscow Post.

Пару дней назад Минэкономразвитие предложило дать министерствам и Росимуществу возможность менять топ-менеджеров госкорпораций. Если эту инициативу одобрят, тогда первым в очереди на увольнение может стать Максим Гришанин, вице-президент “Транснефти”, курирующий финансовый блок. Не так давно стало известно, что под руководством Гришанина компания потеряла более 100 миллиардов рублей. Из них более 80 млрд пропали, когда “Транснефть” перед самым финансовым кризисом и обвалом курса российской валюты зачем-то сделала ставку на ослабление доллара. Еще 25 миллиардов исчезли со счетов сомнительных банков, таких, как Интеркоммерц и “Внешпромбанк”.

Притом Гришанин не только не лишился своего кресла после этих сомнительных достижений, но и получил солидную премию от руководства компании. Из чего можно сделать вывод, что глава “Транснефти” Николай Токарев не только знает об «успехах» своего подчиненного, но и всецело одобряет их.

Пролить свет на эту неувязку помогают следующие факты. Руководитель “Внешпромбанка” Георгий Беджамов — старый друг Токарева. Но связывает их, скорее всего, не только дружба. Ведь “Внешпромбанк” прославился тем, что, пытаясь удержаться на плаву, привлекал средства крупных компаний на депозиты, «откатывая» топ-менеджерам 55% от полученной суммы. Сейчас лицензию у банка отобрали, а Беджамов сбежал в Монако, не забыв захватить с собой более 3 миллиардов долларов.

Токарев и Гришанин, судя по всему, тоже не собираются задерживаться в России надолго. Источники, близкие к главе “Транснефти”, сообщают, что в руководстве царит настоящая паника. Ведь замять пропажу 100 миллиардов рублей теперь уже вряд ли получится. Впрочем, Токарев себе соломку уже подстелил — его дочь Майя Болотова с 2014 года является гражданкой Кипра, и в этой стране семейство Токаревых-Болотовых владеет целой сетью оффшорных компаний. Гришанин же, скорее всего, надеется на помощь все того же Беджамова, который, по слухам, готовит запасные аэродромы для проворовавшихся топ-менеджеров.